Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

СК по Петербургу отказал в возбуждении уголовного дела в отношении женщины, прогонявшей детей с аутизмом с площадки

Следователи не нашли состава преступления в действиях петербурженки

Следственный комитет по Петербургу отказал в возбуждении уголовного дела в отношении женщины, которая летом текущего года прогнала с игровой площадки детей с аутизмом. В ее действиях следователи не нашли состава преступления.

Об этом «Интерфаксу» сообщили в инклюзивном центре «Какая разница». Как отметила одна из руководителей центра Валерия Катаева, в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием состава преступления.

При этом руководитель отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) Наталья Денисова заявила, что в центре это так не оставят. Организация будет писать жалобу на решение СК главе ведомства Александру Бастрыкину.

В организации считают отказ в возбуждении уголовного дела необоснованным, в действиях агрессивной женщины явно было унижение человеческого достоинства, считает Наталья Денисова.

Напомним: в июле 2021 года петербурженка увидела на детской площадке в Красносельском районе детей с особенностями развития и начала их выгонять. Ее действия записали на видео и опубликовали в соцсетях. Позднее женщина объяснила, что ее дочь испугалась, увидев ребенка с инвалидностью. По этой причине она и начала требовать от взрослых, чтобы те увели своих подопечных. Делом занялись Следственный комитет и прокуратура города. Подробнее читайте здесь

Закрыть