Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Инфекционист назвал непреодолимые препятствия для вакцинации

Доля таких противопоказаний не превышает двух процентов
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Все противопоказания к вакцинации можно разделить на две большие группы – преодолимые и непреодолимые. К непреодолимым относятся беременность до 22-й недели, период грудного вскармливания, детский возраст до 18 лет, а также некупируемые аутоиммунные и онкологические заболевания. По словам кандидата медицинских наук, доцента кафедры инфекционных болезней РУДН Сергея Вознесенского, доля таких противопоказаний составляет порядка 2 процентов. Ко второй группе относятся люди с временными противопоказаниями, их численность может превысить 10 процентов от всего населения.

«К таким людям относятся аллергики. Допустим, если человек пообщался с милым котиком, и у него возникло такое явление, как конъюнктивит и аллергический ринит, то сразу вакцинироваться не стоит. Но когда он пролечит аллергические реакции, то никаких противопоказаний нет, – отметил эксперт. – При этом очень большой пласт противопоказаний – хронические заболевания. Если взять больных с хроническим гастритом и тонзиллитом – это двузначная доля населения Российской Федерации. Является ли это противопоказанием – думаю, нет. Только если у человека на сегодняшний момент значимое обострение заболевания».

Вакцинация для таких людей не просто желательна, а обязательна, уверен инфекционист.

«Только когда переведем заболевание в латентную стадию, когда заболевание будет существовать в истории и никак не проявляться, тогда будем приглашать на вакцинацию в обязательном порядке. Потому что если человек с хроническим заболеванием подвергается воздействию коронавирусной инфекции, то вероятность тяжелого течения и осложнения возрастает», – заметил эксперт.

Закрыть