Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

«27 лет прошло, а как будто вчера было»: создатель «Чижика-Пыжика» рассказал об открытии монумента

Его установили 19 ноября 1994 года

27 лет назад, 19 ноября 1994 года, на набережной Фонтанки у Первого Инженерного моста рядом с Михайловским дворцом в Петербурге был установлен памятник «Чижику-Пыжику». Монумент высотой всего 11 сантиметров стал одним из главных символов города на Неве.

Как рассказал «Петербургскому дневнику» создатель «Чижика-Пыжика» Вячеслав Бухаев, изначально монумент должны были установить у Цирка на набережной Фонтанки, однако планы пришлось экстренно изменить прямо за день до открытия.

«Я сделал проект, согласовывал с разными инстанциями городскими. Потом Собчак его утвердил. Открытие намечалось на 19 ноября 1994 года. 18 ноября приехали ставить, а на этом месте два дня были морозы, Фонтанку сковало льдом. А позже увидели, что там лежит утопленник. Увидели его куртку красного цвета», – поделился Вячеслав Бухаев.

Перепугавшись не на шутку, создатель «Чижика-Пыжика» позвонил главному прокурору города, при содействии которого монумент удалось установить в другом месте – там, где он стоит и сейчас.

«Мы пошли вдоль Фонтанки. Остановились возле замка. Оказалось, что там училище правоведения – и всех его студентов называли чижиками. Потому что они все ходили в зеленых шинелях. Так и получилось символично», – сказал Бухаев.

Он также рассказал, что «Чижика-Пыжика» пытались украсть три раза. И в последний раз злоумышленникам все-таки удалось это сделать. Но так как у Вячеслава Бухаева была модель монумента, его отлили заново и посадили на рюмку.

По словам создателя «Чижика-Пыжика», он не ожидал, что монумент, созданный им, станет насколько знаменитым.

«27 лет прошло, а как будто вчера было. На открытие целый поезд пришел с актерами. Была водка выпущена с «Чижиком-Пыжиком». Мальчик пришел по фамилии Чижик. А за ним и мужчина – по фамилии Пыжик. Много народу пришло. Было весело», – поделился Вячеслав Бухаев.

Закрыть