Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Врачи из красной зоны госпиталя в «Ленэкспо» рассказали, когда пойдет на спад заболеваемость COVID-19

А также поделились тем, как проходит выздоровление пациентов
Фото: Юлия Николаева/«Петербургский дневник»

Заболеваемость коронавирусом в России пойдет на спад весной следующего года. Такую уверенность выразили врачи временного госпиталя в «Ленэкспо», с которыми пообщался «Петербургский дневник». В первую очередь этому будет способствовать прививочная кампания. Уже сейчас в Петербурге полный цикл вакцинации прошли более 2 миллионов 52 тысяч человек. На лечении в городских стационарах находятся 7 тысяч 27 пациентов. Из них во временном госпитале в «Ленэкспо» – 287 человек. На данный момент наблюдается некоторое снижение количества пациентов, поступающих в стационар.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

«Но не уменьшается число заболевших со средней и тяжелой степенью, при этом после госпитализации пациенты начинают отчетливо понимать, что они потеряли здоровье, не сделав прививку, – заметил руководитель временного госпиталя в «Ленэкспо» Руслан Дмитришен. – Ну а те, кто поступает к нам после вакцинации, рады, что заболевание протекает достаточно легко по сравнению с теми, кто не привился. По крайней мере у нас в 5-м павильоне мы наблюдаем именно такую картину».

Фото: Юлия Николаева/ «Петербургский дневник»

При этом доля привитых пациентов, поступающих в «Ленэкспо», увеличилась, однако не выходит из общегородских показателей – порядка 17-18 процентов от общего числа заболевших. Огорчает врачей другая тенденция. Несмотря на то что медики из красной зоны научились возвращать к полноценной жизни самых тяжелых пациентов, на это может уйти несколько месяцев, призналась клинический психолог временного госпиталя в «Ленэкспо» Юлия Мохова.

«Эта волна сильно отличается от предыдущих: тяжелобольные пациенты долго восстанавливаются, несмотря на то что возрастных среди них единицы, – рассказала она. – К нам поступила женщина 59 лет, она не была вакцинирована, долго находилась в реанимации, сейчас на отделении в сидяче-лежачем положении. Отпустить ее мы не можем, потому что любая активная деятельность вызывает падение сатурации (показатель насыщения крови кислородом. – Ред.), это нехороший симптом, поэтому она будет находиться у нас до тех пор, пока не сможет сама себя обслуживать. Человек не может отправиться домой на коляске или на кислороде».

Как правило, после стационаров пациентам, переболевшим коронавирусной инфекцией, требуется от одного до пяти месяцев на реабилитацию. Серьезная нагрузка по восстановлению ляжет на амбулаторное звено, объяснила врач-кардиолог 42-го инфекционного отделения Ирина Федотова.

«Человек выписался из больницы и думает, что с ним все хорошо, но пять месяцев ему потом плохо, волосы выпадают, щитовидка летит, сердце летит, миокардит присоединяется, а можно было просто сделать прививку и не страдать», – заметила врач.

Закрыть