Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

О самом пожилом диджее России расскажет фотоальбом с уникальными кадрами

Десять лет назад в Петербурге простились с МС Вспышкиным, ему было 75 лет

В середине ноября исполняется десять лет с того момента, как на станции метро «Улица Дыбенко» скоропостижно скончался Владимир Турков, более известный как МС Вспышкин. Сейчас родные и близкие готовятся издать фотоальбом с аннотациями, посвященный этому незаурядному человеку. В Интернете запущен сайт, рассказывающий о его жизни, а пользователи социальной сети «ВКонтакте» без устали шлют совместные фотографии.

Всеобщая известность к Владимиру Туркову пришла сразу после того, как первые строчки танцевальных чартов страны начали занимать танцевальные композиции группы «MC Вспышкин & Никифоровна». Дуэт, в котором одному из участников немногим более 20 лет, а второму за 70, быстро полюбился любителям танцевальной музыки. И особенно запомнился поклонникам Владимир Турков за свои экстравагантные костюмы, ставший впоследствии фронтменом группы. Забегая вперед, скажем, что 2011 год стал трагическим не только для Владимира Туркова, но и второго исполнителя – Дмитрия Чекова. В августе того же года 27-летний молодой человек разбился на мотоцикле в Ленинградской области.

Один из инициаторов создания фотоальбома и друг МС Вспышкина Ирина Дудина говорит, что Владимир Турков сам по себе был неординарной личностью.

КОЛБАСНЫЙ ЦЕХ

«Можно сказать, что Владимир попал в группу случайно. Он много снимался в массовках «Ленфильма». Режиссерам нравился его образ – большая седая борода, веселый взгляд, энергичный. И как-то так он оказался на кастинге одной из радиостанций, которая, как потом выяснилось, и собирала группу», – рассказывает писатель и художница Ирина Дудина.

Мало кто знает, но крест на музыкальной карьере Владимира Туркова в этом коммерческом проекте поставила врожденная нетерпимость к несправедливости. «Группа собирала многотысячные стадионы. Хотя гонорар артистов за концерт составлял по 100 долларов. Тогда Владимир пошел к руководству и потребовал, чтобы зарплату подняли не только участникам дуэта, но и всей группе», – продолжает Ирина Дудина.

В итоге Туркова заменили. Хотя дублера пришлось сильно гримировать и делать накладную бороду. По неподтвержденной информации, нашли замену и голосу Туркова: в этом его подменял один из актеров городского детского театра.

«Владимир говорил, что с Дмитрием они всегда работали вживую, а вот новый состав группы использует фонограмму. Один раз у организаторов концерта случился конфуз: настоящий МС Вспышкин в концертном костюме пришел на выступление «дублеров» и публика в зале очень быстро разобралась, кто есть кто. Тогда чуть бороду не оторвала артисту на сцене», – улыбается Ирина Дудина.

КОМПРОМИСС НЕ ДЛЯ НАС

Стоит сказать, с музыкой МС Вспышкин до этого момента был знаком не понаслышке. Он пел в хоре мальчиков и родителей «Родник» при школе №16. В 1970-х годах работал в коллективе «Кочевники». В то же время там играл петербургский актер Михаил Боярский.

Один из двух сыновей Владимира Туркова, попросивший не называть его по имени, вспомнил, что отец всегда старался добиваться справедливости. «В 60-70-х годах его даже два раза увольняли за его активность, а он через суд восстанавливался на работе. Он тогда служил во  ВНИИ метрологии имени Д.И. Менделеева», – продолжает Турков-младший.

По словам Ирины Дудиной, помимо музыки он всегда был чем-то занят, и всегда для других. «Как многие люди того времени, он следил за политикой, активно участвовал в общественной жизни. Одним из первых в городе начал создавать общество детей блокадников. В советское время организовал атлетический клуб «Монолит», который просуществовал потом много лет. Он всегда вел активный образ жизни и негативно относился к табаку и алкоголю», – продолжает Ирина Дудина.

«Интересный, креативный, неравнодушный, постоянный участник районных мероприятий, всегда проявлял неподдельный интерес к настоящему и будущему нашего района», – вспоминает экс-руководитель администрации Василеостровского района Юрий Гладунов.

РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОМ

Супруга музыканта Надежда Туркова добавляет, что в обычной жизни муж был неприхотлив. Возможно, сказалось блокадное детство. Кроме этого он любил и знал наизусть стихи Маяковского. «Очень любил детей. Постоянно заливал ребятишкам каток. Потом родились свои – дочка и два сына. Они его любили, и он их. Хотя, когда они нахулиганят, я их пугала, что отцу расскажу», – вспоминает Надежда Туркова. По ее словам, муж очень ценил и берег дружеские связи, особенно сохранившиеся с блокады и эвакуации.

«Его отец погиб в первые дни войны. И он до последних своих дней ухаживал за мамой. Постоянно ездил к ней. В тот день он возвращался домой и в метро все и случилось», – добавила Надежда Туркова.

Известный петербургский художник Дмитрий Шагин («Митьки») считает, что Владимир Турков для Петербурга был яркой фигурой, своеобразной местной достопримечательностью. «Он своим присутствием делал жизнь людей ярче. Теперь, после его смерти, наш город явно стал более тусклым», – резюмировал он.

Закрыть