Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков

Кирилл Легков: «Карпин сам знает, чего он хочет?»

Обозреватель «Петербургского дневника» – о словах тренера российской сборной после матча с Хорватией
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Болельщики под впечатлением от развязки в отборочном турнире чемпионата мира по футболу 2022 года. Причем обсуждают больше не события матча Хорватия – Россия, в котором все решилось, а слова Валерия Карпина, сказанные затем в интервью. Тренер упрекнул игроков в том, что те боятся играть, и поставил под сомнение свою дальнейшую работу в сборной.

Валерий Карпин умеет поджечь медийное пространство. Порой кажется, нашим болельщикам нужен во главе сборной не тренер, а человек, который их развлекает. «Клоуном теперь буду я», – как не вспомнить фразу Карпина, которой он успокаивал общественность насчет того, что в сборной теперь не будет Артема Дзюбы. Все можно было бы списать на эмоциональность Валерия Георгиевича.

Чего не скажешь в шутейном разговоре, как говорится. Сегодня буду тренировать сборную, завтра – подумаю. Но Карпин, создается впечатление, – человек, который сначала делает, а потом думает.

Он и до того, как сделать, думает, но потом новые мысли вытесняют из его головы старые и ситуация резко меняется. Как не вспомнить его назначение на пост главного тренера сборной России в конце июля. Наверное, РФС не смог найти тренера, который быстро согласится на его предложение.

Со сборной России Валерий Карпин удачно прошел отборочный турнир. Заняли второе место в группе, вышли в «стыки». Хотя ни в одном матче не показали хорошей игры.

Сам Карпин все время ругал футболистов и себя. Ну ничего, думали, тренер принял сборную недавно, сейчас главное – результат, об игре задумаемся позже, когда выйдем на чемпионат мира. Вдруг после матча с Хорватией Карпин заявляет, что за такую игру сборной ему стыдно. Что игроки его не слушают. И что он не знает, сможет ли подготовить их к «стыкам», которые пройдут весной. Ему надо отдохнуть, подумать, решить.

Что это – очередной эмоциональный всплеск? Или понимание того, что легче было удержать 0:0 в Сплите, чем пытать теперь счастья в двух матчах плей-офф за право выйти на ЧМ? Карпин испугался? Не верит в свои силы? Что ему еще в голову пришло?

Закрыть