Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Кронштадт на «Остров фортов» будут ходить скоростные пассажирские катамараны

Об этом сообщили в Автономной некоммерческой организации (АНО) «Остров фортов»

Сегодня подписан договор, согласно которому построят серию судов-катамаранов, которые доставят гостей музейно-исторического парка «Остров фортов» из Петербурга в Кронштадт. Планируется, что первые два судна этого типа выйдут в рейс в 2023 году.

Как напомнили в АНО «Остров фортов», летом этого года возобновлено морское сообщение между Северной столицей и Кронштадтом. В июне свой первый рейс от Сенатской площади к причалу у форта «Петр Первый» совершил первый «Метеор». Эти суда ежедневно выполняли по четыре рейса. За сезон перевезено свыше 23 тысяч пассажиров. Планируется, что к 2025 году благодаря судам-катамаранам морской пассажиропоток по этому направлению возрастет до 200 тысяч человек.

«Строительство серии скоростных пассажирских катамаранов проекта «Котлин» будет вестись на отечественной судостроительной верфи АО «СНСЗ» в Санкт-Петербурге. Серийно суда подобного типа в новейшей истории РФ еще не выпускались. Судно позволяет при сохранении высокой скорости движения перевозить с комфортом более 150 человек.

Панорамное остекление, продуманная планировка, включая необходимые условия для передвижения маломобильных групп населения, вкупе с информационно-развлекательной системой и возможностями оказания услуг питания на борту, выводят этот проект на более качественный уровень оказания транспортных услуг водным транспортом. Пассажирам также придутся по душе уникальные возможности смотровой площадки при движении на низких скоростях на открытой верхней палубе для обзорных экскурсионно-развлекательных программ», – рассказали в АНО «Остров фортов».

Там же добавили, что суда адаптированы для работы в Петербурге, то есть спроектированы с учетом низких пролетов мостов. Кроме того, в дальнейшем суда типа «Котлин» могут быть использованы для морского сообщения со Стрельной, Петергофом и другими прибрежными туристическими объектами.

«Морское сообщение с Кронштадтом востребовано, перспективно и имеет большое значение для реализации туристского потенциала города», – отметила руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

Напомним, при создании проекта «Остров фортов» проводится реконструкция и приспособление к современному использованию кронштадтских фортов «Петр I», «Император Александр I» и «Кроншлот». Их отреставрируют к 2025 году.

Закрыть