Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Цвет счастья – фиолетовый: каждая десятая беременность заканчивается преждевременным рождением

17 ноября – Международный день недоношенных детей

За 10 месяцев 2021 года в Санкт-Петербурге из 45 тысяч родов 2500 произошли преждевременно. Такие роды означают, что малыши появляются на свет на сроке беременности от 22 до 36,6 недели. В нашем городе около 5,5 процента детей слишком торопятся появиться на свет и рождаются значительно раньше времени. А вот малышей с экстремально низкой массой тела, когда их вес не достигает даже килограмма, ежегодно рождается ежегодно около 200. Выживаемость самых маленьких деток благодаря развитию высоких медицинских технологий и усилиям врачей-неонатологов составляет сегодня в Петербурге 82 процента.

Маленькая петербурженка Полина Белкина родилась 11 января 2021 года весом всего 510 граммов и ростом 27 сантиметров. Ее мама Виктория рассказала, что врачи делали все возможное, чтобы максимально отодвинуть момент преждевременных родов, но дальше тянуть было нельзя – у 28-летней мамы сильно поднялось давление, а малышка начала испытывать нехватку кислорода. Сразу после родов девочку отвезли в реанимацию новорожденных Детского городского многопрофильного клинического специализированного центра высоких медицинских технологий – Первую детскую больницу на Авангардной улице.

«Полина родилась на сроке 26 недель и 3 дня. Вес маленький, у нее была гипоксия. У меня это первый ребенок, волновалась, конечно, но почему-то все равно было какое-то внутреннее спокойствие – я верила врачам, знала, что все будет хорошо. Огромная благодарность всем медикам, но особенно доктору Константину Горелику. Он успокаивал, помогал, предупреждал», – рассказала Виктория Белкина.

Сейчас вес маленькой Полины уже 5300, она полноценно развивается, очень бойкая и активная. Но дочка с мамой все равно постоянно посещают Первую детскую, где за такими детьми-«торопыжками» специально наблюдают целые команды врачей и других специалистов, лечат и помогают полностью адаптироваться.

Как рассказали в Первой детской, за время пандемии вес самой миниатюрной малышки, выхоженной врачами, составил при рождении 440 граммов. В 2020 году на отделения интенсивной терапии и реанимации новорожденных поступили 411 младенцев весом до 1,5 килограмма, из них 226 деток – с экстремально низкой массой тела. В неонатальную службу крупнейшего детского стационара Северо-Запада поступают как петербургские детки, так и жители Ленинградской области. В 2020 году из всех областных детей, рожденных с весом до 1 килограмма, 30 процентов поступили в клинику на Авангардной. За 10 месяцев 2021 года из 45 тысяч родов 2500 произошли преждевременно.

«Дети, которые появились на свет раньше срока, нуждаются в особой заботе и выхаживании. Символом этого дня считается фиолетовый цвет – он сочетает в себе два абсолютно разных по значению цвета: красный (страсть и непокорство) и синий (спокойствие и рассудительность). При этом фиолетовый цвет подходит чувствительным людям, которыми по природе являются недоношенные дети», – рассказали детские врачи.

Закрыть