Яндекс.Метрика
  • Марина Паноинте

«Космическая музыка»: в Петербурге солист группы «Земляне» провел экскурсию по знаковым адресам легендарного коллектива

Игорь Романов выступил в роли гида

В Петербурге прошла экскурсия по знаковым адресам легендарного ленинградского ВИА «Земляне». Известный всем меломанам страны Игорь Романов, солист и гитарист «золотого состава» ансамбля, выступил в роли экскурсовода – рассказал и показал, в каких концертных залах «Земляне» собирали аншлаги, снимали свои первые клипы и вообще начинали свой путь к успеху.

Несмотря на пасмурное небо и накрапывающий дождик, экскурсия началась вовремя. В небольшом дворике ДК имени Дзержинского Игорь Романов начал свой рассказ о становлении коллектива. Выбрано место было неспроста – именно на базе этого дома культуры в свое время молодые музыканты проводили свои первые репетиции и «пробы пера» на музыкальном поприще.

«За то, что мы иногда выступали на этой сцене, нам предоставили пару комнат для репетиций, – вспоминает музыкант. – Именно в то время были записаны такие известные наши песни, как «Красный конь» и «Время тюльпанов», – это как раз начало 1979-го года. Именно в этом году мы отсюда и съехали – пришло время двигаться дальше и выступать на других концертных площадках».

Роман рассказывает, что одни из первых гастролей «Землян» прошли в Кемеровской области.

«Уже после первой поездки, примерно через месяц, мы почувствовали себя известными. Люди занимали очереди с шести утра, чтобы успеть купить билеты на концерты. А те, кто не успевал, часто проникали на концерты через окна, через крыши. Тогда афиши с надписью «рок-группа» было достаточно, чтобы люди пошли на концерт. Интерес к такой музыке в то время был очень высокий», – делится он.

Далее экскурсия проследовала в не менее знаковое место для истории «Землян» – это Ленинградский дворец молодёжи, который стал культовым для многих музыкантов.

«Именно в этот период появилась песня «Каскадёры», – рассказывает Игорь Романов. – Уникальна она ещё и тем, что нам впервые удалось аранжировать песню так, что она звучала как настоящая песня рок-группы, а не одного из многочисленных в то время вокально-музыкальных ансамблей. Именно здесь мы её репетировали, а записали её в Москве, так как только там была студия звукозаписи, хотя позже и во Дворце молодежи появилась такая возможность. Впоследствии на эту песню также сняли клип – это были наши первые подобные опыты. Снимали под Ярославлем на каком-то заброшенном аэродроме. На улице был январь  и минус тридцать градусов. Так что незабываемые воспоминания и впечатления остались до сих пор».

Последним пунктом в музыкальной экскурсии в этот день стал Центральный парк культуры и отдыха имени С. М. Кирова, который был местом для съёмок клипов музыкального коллектива и одним из любимых мест в Петербурге.

«В 2022-м году группа «Земляне» отметит свое 45-летие, – говорит музыкант. – Для нас это своеобразное подведение итогов творческой деятельности до настоящего времени и старт для чего-то нового. Творческих планов у нас много. Мы запланировали воссоединение группы, в котором примут участие я, Володя Киселёв и, возможно, кто-то ещё из отцов-основателей коллектива. Планируем провести большие концерты, на которых будем исполнять как всем хорошо известные песни, так и те песни, которые когда-то были написаны, но широкой публике неизвестны».

Завершилась прогулка исполнением всеми любимого хита «Земля в иллюминаторе» – официального гимна отечественной космонавтики – и запуском миниатюрной ракеты – символа нового этапа в творческой жизни коллектива.

Закрыть