Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Юрист рассказал об уголовном наказании за фальшивый QR-код

Как объяснил эксперт, в преступление вовлекаются обе стороны
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

При попытке выдать человеку QR-код и не сделать прививку, возникает сразу несколько составов уголовного преступления, среди них дача взятки, получение взятки, в отдельных случаях должностной подлог. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал юрист Сергей Пирогов.

В преступление вовлекаются обе стороны, объяснил эксперт. При этом наказание грозит не административное, а уголовное – до трех лет лишения свободы.

По словам юриста, в массовом порядке отследить правонарушителей сложно, но в отдельных случаях их можно поймать и провести проверку. Как отметил эксперт, установить факты совершения преступления не так сложно.

В настоящее время открыто 29 дел о подделке QR-кодов. Однако они должны дойти до суда, потому что только он может вынести окончательное решение. По оценке Сергея Пирогова, эти дела не приведут к реальным срокам.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что с понедельника, 15 ноября, спорт и развлечения стали доступны петербуржцам только по QR-коду. Через две недели к ним присоединится общепит.

Закрыть