Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

В Эрмитаже отреставрировали портрет императрицы Марии Федоровны

Полотно вновь будет выставлено в основной экспозиции музея

В Эрмитаже отреставрировали портрет императрицы Марии Федоровны (матери двух императоров – Александра I и Николая I) кисти французской художницы Элизабет Виже-Лебрен. В 1941 году полотно эвакуировали из Ленинграда, а затем оно долгие годы пролежало в запасниках музея на валу. В результате картине потребовалась кропотливая реставрация.

Как сообщает пресс-служба Эрмитажа, работы проходили в рамках долгосрочной программы по реставрации портретов великих представительниц российской императорской семьи, которая проходит при поддержке Петербургского нефтяного терминала (ПНТ). Реставраторы укрепили красочный слой и грунт, избавили холст от деформации, натянули портрет на новый подрамник, а также восполнили утраты красочного слоя.

«В отечественной истории императрица Мария Федоровна запомнилась в том числе как великая благотворительница. Высокая честь, что таким образом мы смогли воздать ей дань уважения», – сказал председатель совета директоров АО «ПНТ» Михаил Скигин.

В настоящее время для портрета изготавливается новая рама. Затем его вновь разместят на постоянной экспозиции в Восточной галерее Зимнего дворца.

«Интерес к этим работам (портретам представительниц императорской семьи) очень высок, и многие из них по праву займут место в постоянной экспозиции Эрмитажа», – отметил генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Добавим, что картина с изображением Марии Федоровны – вторая отреставрированная работа в рамках совместной программы ПНТ и Эрмитажа. В марте этого года также завершилась реставрация портрета императрицы Екатерины II кисти Пьера-Этьена Фальконе.

Закрыть