Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Красные глаза, сыпь и поражение сердца: как COVID-19 влияет на детей

Врач-педиатр рассказал, как у детей проявляется детский мультисистемный воспалительный синдром после перенесенного коронавируса
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Заведующий детским соматическим отделением Детского городского многопрофильного клинического специализированного центра высоких медицинских технологий (ДГБ №1) Игорь Алексеев рассказал «Петербургскому дневнику», как проявляется детский мультисистемный воспалительный синдром после перенесенного COVID-19.

Поражает сосуды

«Детский мультисистемный воспалительный синдром, ассоциированный с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), – описанное и признанное ВОЗ осложнение. Это воспаление сосудов в организме ребенка, и это воспаление четко связывают с перенесенной коронавирусной инфекцией», – рассказывает врач-педиатр, имеющий также вторую специализацию как врач-кардиолог.

Он уточняет, что первые осложнения у детей стали наблюдаться в Европе, США и Китае – там, куда COVID-19 пришел в первую очередь. Затем детский постковид, как его называют медики, пришел и в Россию.

«Его проявления достаточно яркие. В процесс поражения вовлекается сердце – ключевой орган человека. Потом могут возникать поражения кишечника. Иногда видели поражения почек. Дело в том, что вирус поражает сосуды, которые питают наши органы, а ключевой орган – это сердце. И если сосуды воспаляются, то проявляется это наиболее ярко в органах-мишенях», – уточняет Игорь Алексеев.

Когда коронавирусной инфекцией болеют взрослые, то тромботические осложнения заложены в структуре самой инфекции и проявляются практически сразу с начала заболевания. У детей чаще всего время отсрочено.

«Почему так – сейчас никто не ответит. Но очевидно, что триггером возникающего васкулита (воспаления сосусдов) является коронавирус. А потом и у взрослых, и у детей начинается определенная иммунная реакция на перенесенную инфекцию. Скорее всего, есть какая-то генетическая составляющая, детский постковид бывает, конечно, не у всех. За 2020-й и первую половину 2021 года с этим диагнозом у нас в больнице пролечились около 15 детей», – рассказывает завотделением.

Доктор сравнивает этот синдром с уже известным до пандемии синдромом Кавасаки.

«У обоих синдромов есть признаки, похожие по клинической картине, но не на 100 процентов. Там и там повреждаются сосуды, но степень вовлечения разная, течение заболевания и исход тоже несколько отличается. При Кавасаки-синдроме могут формироваться расширения сосудов – аневризмы. И это прогностически неблагоприятный признак для будущего роста человека. А при мультисистемном воспалительном синдроме мы практически не видели формирования аневризм. Мы видели, что сосуды воспаляются, расширяются, стенки сосудов утолщаются, но исхода в аневризму мы при постковидной реакции не видели», – говорит детский врач.

Кроме того, медики уже четко отмечают, что детский постковид всегда сопровождается слабой работой сердца. Но есть и большой плюс – как только уходит воспаление сосудов, сердце восстанавливает свою силу. Поэтому при детском мультисистемном воспалительном синдроме первоочередное – снять воспаление, для этого ребенку проводится соответствующая терапия, в том числе инъекциями иммуноглобулинов.

На что обращать внимание

Как правило, заболевание начинается с высокой температуры, которую почти ничем не сбить. Возникают боли в животе, покраснение глаз, губ, языка, появляется сыпь, которая может держаться от нескольких часов до нескольких дней. И когда врачи начинают обследовать этого ребенка, то, как правило, выясняется, что страдает и сердце, а тест на антитела показывает, что ребенок болел COVID-19.

«И тогда вся картинка складывается. На необычный вид ребенка при начале заболевания может обратить внимание и мама. Некоторые даже присылают нам фотографии, как выглядит здоровый и заболевший ребенок. По нашим наблюдениям, чаще синдром поражает детей от 6 и до 10 лет, и чаще всего это мальчики. Хотя у нас в прошлом году была и очень тяжелая девочка, ей пришлось даже ставить временный кардиостимулятор», – отмечают врачи Первой детской.

Видим динамику

Врачи говорят, что сейчас они видят некую положительную динамику с детскими осложнениями после перенесенной коронавирусной инфекции. Впрочем, оптимизм этот очень осторожный: неизвестно, как дети перенесут нынешний подъем заболеваемости в своих детских садах и школах.
«Наблюдаем за ситуацией. К счастью, есть отработанные ВОЗ алгоритмы, и мы им следуем.

За последние 2 месяца именно в нашем стационаре нет таких выявленных случаев. Может, было лето, меньше детей болели. Кроме того, мы не имеем картину заболеваемости в других стационарах. В любом случае следует поберечь детей и внимательно следить за изменениями в их состоянии», – советует Игорь Алексеев.

Закрыть