Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Коммунальщики Петербурга пока не готовы отказаться от воздуходувов при уборке дворов

Этот вопрос обсудили на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Сегодня, 15 ноября, на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам обсудили вопрос уборки дворов и парков без использования воздуходувов. 

Такое решение ранее было принято из-за многочисленных жалоб горожан на шум.

«В настоящее время документами правительства Санкт-Петербурга не рекомендуется использование таких средств при уборке придомовой территории. Также указано на необходимость соблюдать санитарно-гигиенические нормы и избегать запыленности воздуха. Однако эти указания носят рекомендательный характер»,– отметили в Смольном.

При этом сотрудники Комитета по благоустройству заявили, что коммунальные службы пока не готовы полностью отказаться от использования воздуходувных устройств. Они эффективны при уборке трудных участков садов и парков.

В результате заседания приняли решение рекомендовать органам исполнительной власти установить регламент по применению воздуходувов. Так, в ближайшее время могут запретить проводить уборку после 17:00.

«Собранию рекомендуют принять за основу законопроект, внесенный губернатором Александром Бегловым, «О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга «О зеленых насаждениях общего пользования». Документ предусматривает увеличение территории парка Малиновка с 14,42 до 16,3013 гектара», – добавили в Смольном. 

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что дворникам запретили использовать воздуходувы для уборки листьев у жилых домов. Подробнее читайте здесь

Закрыть