Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В Петербурге врачи спасли двухлетнего малыша с бактериальным эндокардитом

Специалисты провели успешную операцию, сохранив ребенку митральный клапан

Медики Северной столицы спасли жизнь двухлетнему малышу с бактериальным эндокардитом. Успешная операция прошла в стенах Детской городской больницы № 1, сообщили в пресс-службе медицинского учреждения.

Над спасением мальчика работал главный сердечно-сосудистый хирург Петербурга, академик РАН, профессор Геннадий Хубулава. Ассистировали ему профессор кафедры факультетской хирургии ПСПбГМУ имени Павлова, доктор медицинских наук Сергей Марченко и кардиохирург отделения кардиохирургии Детского городского многопрофильного клинического специализированного центра высоких медицинских технологий Николай Анцыгин. Специалистам удалось сохранить маленькому пациенту митральный клапан. 

«Очень вовремя принято решение о хирургическом вмешательстве! Раньше считалось, что гнойное поражение клапана является абсолютным противопоказанием к операции. Одним из первых, кто доказал обратное, был мой учитель, профессор, академик РАН Юрий Леонидович Шевченко, основоположник гнойно-септической кардиохирургии в нашей стране. Хочу сказать, что с Сергеем Павловичем мы вместе работаем давно, понимаем друг друга без слов, и мы получили удовольствие от совместной работы с кардиохирургом Николаем Валерьевичем Анцыгиным, он блестяще эрудированный, подготовленный и очень хороший специалист, по врачебному стремящийся к новым знаниям и опыту, это была хорошая командная работа», – рассказал академик Хубулава.

По словам специалиста, сохранение митрального клапана стало большой удачей, так как он будет расти вместе с ребенком. Установка протеза, добавил он, обрекла бы мальчика на повторные операции. 

Медик рассказал, что бактериальный эндокардит встречается у детей редко. У взрослых его фиксируют в 6 случаях на 100 тысяч населения. В нашем городе ежегодно выявляют 300 пациентов с этим диагнозом, треть из них нуждается в срочной операции. 

Отметим, инфекционный эндокардит – это тяжелое воспалительное заболевание сердца инфекционной природы с первичным поражением клапанов сердца и пристеночного эндокарда. Впоследствии в инфекционный, иммунологический и тромбоэмболический процессы вовлекаются различные органы. К сожалению, несмотря на достижения медицины, это заболевание по-прежнему остается смертельно опасным.

Закрыть