Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Александр Горшков возглавил петербургскую команду «Ядро»

Легенда «Зенита» стал тренером клуба, который в этом сезоне выиграл чемпионаты Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона среди любителей

Александр Горшков возвращается в город, где провел лучшие годы в карьере футболиста. Заслуженный мастер спорта России, выигравший с «Зенитом» Кубок УЕФА, чемпионат и Кубок России, один из любимцев петербургских болельщиков заключил трудовое соглашение с клубом «Ядро».

Футбольный клуб «Ядро» в прошлом сезоне выступал под руководством Сергея Герасимца, знаменитого игрока «Зенита» и сборной Белоруссии, приведшего команду к победе в первенстве МРО «Северо-Запад». После его безвременной кончины 26 сентября коллектив временно возглавил его помощник Семен Мельников, решивший задачу стать чемпионами Петербурга.

Президент ФК «Ядро» Алексей Крюков прокомментировал специально для «Петербургского дневника» назначение 51-летнего специалиста.

«С 13 ноября Александр Горшков – главный тренер нашей команды. Этот человек – легенда петербургского футбола. Мы вели переговоры с Александром Викторовичем в течение довольно длительного срока и убедились, насколько он серьезно подходит к тренировочному процессу, к вопросам организации, к тому, какой футбол мы хотим видеть в исполнении команды. Я получил уверенность в том, что нам по пути. За два года наш клуб прошел большой путь, и мы не собираемся останавливаться. Ставим перед собой новые задачи», – рассказал руководитель клуба.

Сейчас ФК «Ядро» ведет работу над тем, чтобы получить лицензию на участие в ФНЛ-2 (так с сезона-2021/22 называется самый младший, третий по рангу дивизион чемпионата России). Как подчеркнул Алексей Крюков, команда добилась права выйти на профессиональный уровень по спортивному принципу.

«Ментально мы созрели для этого. В любительском футболе мы достигли потолка. Хотим играть во второй лиге, как я по старой привычке называю самый младший профессиональный дивизион чемпионата России. Надо утрясти некоторые финансовые вопросы, чтобы обеспечить бюджет клуба в 30-35 миллионов рублей, что позволит нам выступать в ФНЛ-2», – сообщил президент клуба.

22 ноября футболисты «Ядра» выйдут из отпуска и начнут подготовку к сезону под руководством Александра Горшкова. Помогать ему будет Семен Мельников, который сохранит пост главного тренера молодежной команды клуба. В начале 2022 года «Ядро» примет участие в традиционном предсезонном турнире на призы полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе. Молодежная команда сыграет в зимнем чемпионате Санкт-Петербурга.

«Мы получаем много предложений о просмотре молодых игроков, выпускников петербургских футбольных школ. Наш клуб ставит одной из задач развитие воспитанников футбола нашего города. Мы тесно сотрудничаем с футбольной школой «Локомотив», с которой у нас заключен партнерский договор», – рассказал Алексей Крюков.

Окончательно вопрос о получении лицензии для выступления в ФНЛ-2 решится в июне 2022 года, а сезон в этом дивизионе стартует в июле. Если профессиональные команды в России проводят соревнования по схеме «осень – весна», то любители – по системе «весна – осень». ФК «Ядро» планирует решить эту проблему следующим образом: главная команда выступит в чемпионате Петербурга, который начнется в апреле, затем ее сменит молодежный состав.

Напомним, что Александр Горшков закончил карьеру игрока в «Зените» после сезона-2008. Тренерскую деятельность начал в качестве наставника юношеской команды (игроки 1993 года рождения) академии «Зенита». Затем работал с профессиональными клубами. В начале 2012 года возглавил ФК «Нижний Новгород», выступавший во втором по рангу дивизионе, команда под его началом заняла третье место и получила право на участие в стыковых матчах за место в Премьер-лиге. Соперником стала другая команда из Нижнего Новгорода – «Волга», сумевшая выиграть схватку за место под солнцем. После этого экс-зенитовец возглавлял петербургский ФК «Русь», «Сатурн» из подмосковного Раменского, работал вторым тренером в пермском «Амкаре». В сезоне-2017/18 Горшков тренировал молодежный состав «Зенита», затем стал наставником «Зенита-2», выступавшего в ФНЛ.

В 2020 году Горшков возглавлял «Даугавпилс», выступавший в чемпионате Латвии, летом 2021 года подписал контракт с омским «Иртышом», играющим в ФНЛ-2. Соглашение с сибирским клубом расторг по согласию сторон после 12 матчей, в которых его подопечные одержали пять побед.

Добавим, в сезоне-2021/22 в ФНЛ-2 выступают три петербургские команды – «Зенит-2», «Звезда» и «Динамо СПб», а также «Ленинградец», представляющий Ленинградскую область.

Закрыть