Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Петербуржцам рассказали, где требуют QR-код в других странах

И куда без него не пустят в нашем городе
Фото: «Петербургский дневник»

QR-коды, или «гринпассы» и «пропуска здоровья», уже несколько месяцев помогают жителям в разных странах чувствовать себя безопасно в общественных местах. Благодаря сертификатам о вакцинации или перенесённом COVID-19 можно пойти в ресторан и театр, путешествовать и заниматься спортом без риска заражения.

Например, в Нидерландах без сертификата нельзя посещать кафе и рестораны, кинотеатры и концертные залы и даже казино, во Франции – так же, плюс торговые центры, больницы и дома престарелых. Израиль добавил студентов вузов, Италия – сотрудников организаций, в Китае и Канаде – проезд в общественном транспорте.

В Петербурге QR-код, справка или медотвод нужны для посещения музеев, цирков, концертных залов, кинотеатров, гостиниц, санаториев, а также мероприятий численностью более 40 человек. С понедельника, 15 ноября, они понадобятся для посещения бассейнов, фитнес-клубов, развлекательных заведений и церемонии бракосочетания, с 1 декабря – в торговых центрах, кафе, ресторанах и розничных магазинах, за исключением столовых, кафе на вокзалах и в аэропорту, аптек, заправок, продуктовых магазинов, а также магазинов без торгового зала.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что Песков заявил, что введение QR-кодов на транспорте стало мировой практикой.