Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Петербуржцев напугал падающий с неба неопознанный объект

По мнению научного сотрудника Пулковской астрономической обсерватории, это был метеорит

Петербуржцы в социальных сетях обсуждают видео, на котором, возможно, был запечатлен падающий метеорит.

Видеозапись опубликована в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург». На кадрах видно, как пульсирующий яркий объект вертикально падает вниз по ночному небу. В момент приземления произошла яркая вспышка.

Свидетелями произошедшего стали жители многих районов Петербурга, объект был замечен практически повсюду.

В комментариях пользователи предположили, что это метеорит, однако понимания, где именно он упал, ни у кого не было. Позже к диалогу подключились жители Карелии, предположившие, что объект упал на территории их региона. Эту гипотезу они подкрепили видеозаписями, где объект был более ярким и четким.

С видеозаписями по просьбе «Петербургского дневника» ознакомился научный сотрудник Пулковской астрономической обсерватории Евгений Соков. По его мнению, это был действительно метеор.

«Да, похоже это был болид самый настоящий. Хронология совпадает, видео много, чтобы сомневаться в правдоподобности подобного явления», – сказал Евгений Соков.

По словам эксперта, болиды могут падать и полностью вертикально.

«Метеороиды могут вторгаться в земную атмосферу, прилетая из любых направлений в космосе, а значит они могут либо долго лететь, медленно сгорая, погружаясь во все более плотные слои земной атмосферы, либо сгореть быстро в случае вхождения в атмосферу под большим углом.», – отметил Евгений Соков, пояснив, что пока объект находится в космосе - он метеороид, а когда он лежит на земле - он метеорит.

Научный сотрудник Пулковской обсерватории добавил, что заметил, что под конец болид взорвался.

«Когда метеоры (болиды) падают, они нагреваются до огромных температур. Они могут внутри себя содержать воду или минералы, которые при нагреве (самый простой пример – закипающая вода) начинают расширяться и тем самым разрывают метеорит изнутри. Происходит взрыв, который проявляется яркой вспышкой. И это еще не говорит о том, что метеорит полностью разорвало, может так быть, что разорвало лишь его часть», – сказал Евгений Соков.

Оценить только по видеозаписям точный размер болида не представляется возможным.

«К сожалению, сложно оценить размеры такого объекта только по этим видео. Но, как мне кажется, 2-5 метров до входа в атмосферу он точно был», – отметил Евгений Соков.

Закрыть