Эрмитаж открыл первую выставку NFT-искусства

Государственный Эрмитаж открыл свой первый виртуальный выставочный проект – «Незримый эфир». Выставка объединяет 38 NFT-работ, некоторые из них создавались специально для этой экспозиции.
Гостям музей предлагает совершить виртуальную прогулку по зданию, являющемуся цифровым двойником Биржи на Васильевском острове. К каждому экспонату можно приблизиться и рассмотреть его.
Посетители могут увидеть примеры генеративного искусства, on-chain произведений коллективного владения работами и проектов с алгоритмами коллективного творчества.
В Эрмитаже отметили, что технология NFT неразрывно связана с работой криптобирж и криптовалютой, поэтому образ здания Санкт-Петербургской биржи, занимавшей лидирующие позиции в развитии биржевой торговли в XIX веке, выбран как наиболее органичный для подобной экспозиции.
На выставку можно попасть при помощи QR-кода, размещенного на входе в Эрмитаж и фасаде здания Биржи.