Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Эксперты рассказали, как в России лоббируют антиваксерское движение

Специалисты высказались о последствиях подобных действий
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В России с введением новых защитных мер в борьбе с пандемией коронавируса активизировались проекты, связанные с антивакцинной повесткой. Главная в стране онлайн-платформа международного лобби против вакцинации – русскоязычный сайт для петиций и голосования CitizenGo со штаб-квартирой в Испании. Эксперты уверены, что платформа работает совместно с ультраправым американским и европейским истеблишментом для манипуляции общественным мнением россиян, пишет RT.

Новая волна коронавируса оказалась более смертоносной, чем предыдущие. Болеть и умирать стали не только пожилые люди, но и молодежь, а также дети. По словам заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, только в столице ежедневно около тысячи детей заражаются коронавирусом, а за всю пандемию переболело порядка 200 тысяч несовершеннолетних.

При этом на фоне таких новостей движение антиваксеров обострилось еще сильнее. В частности, активная их деятельность видна на площадке для петиций «CitizenGO Россия» (CG Россия).

«За CitizenGo стоят радикальные правые силы, которых даже в собственной стране воспринимают как маргиналов. Кроме того, петиции не имеют никакой юридической силы в России, а просто осуществляют сбор персональных данных», – прокомментировал ситуацию специалист по крайне правым движениям в Европе и США Фонда развития современной дипломатии Мовсес Газарян.

По мнению Газаряна, платформа является инструментом в руках лоббистов. «В этом плане платформа не просто небезобидна, но опасна – как инструмент оказания влияния на формирование общественного мнения граждан и как инструмент вмешательства во внутреннюю политику России», – поясняет эксперт.

С введением антиковидных ограничений в России в русскоязычной версии платформы появились инициативы, направленные против прививок. Как оказалось, инициатором антиваксерских петиций на «CitizenGO Россия» оказалась сама CitizenGo.

Более того, отдельные авторы и общественные объединения, разместившие голосования против вакцины от COVID-19, являются аффилированными или напрямую руководятся «CG Россия».

В качестве примера антивакцинного лобби издание приводит инициативы за подписью компаний «За права семьи» и «Иммунный ответ». Например, межрегиональная общественная организация «За права семьи» 18 октября 2021 года разместила петицию с требованием «Прекратить обязательное ковид-тестирование детей в Москве!».

Ранее, 25 августа, появилась инициатива: «Убрать из закона принуждение к прививкам!». Автором обращения значится антиваксерское объединение «Иммунный ответ».

«Никакого закона о принуждении к прививкам нет, это обман», – рассказала в беседе с RT директор Института экономики здравоохранения ВШЭ, кандидат биологических наук Лариса Попович.

По её словам, закон не предусматривает принудительного вакцинирования, что, наоборот, является «аттракционом чрезмерного либерализма» в отношении эпидемической опасности.

«Есть люди запутавшиеся, а есть те, которые выдают фейки совершенно сознательно. В статье 5 закона об иммунизации написано, что каждый может сам решать, вводить ему биологически активный препарат или нет. Просто последствия от отказа там прописаны. Это недопуск к определённым видам работ, недопуск в детские учреждения, могут отказать в приёме на работу по определённым специальностям», – пояснила Попович.

В настоящий момент, как заявляют сами авторы платформы, в голосованиях, размещённых на сайте, отметились более 16 миллионов человек. Большая часть петиций на первой полосе ленты платформы – голосования против вакцины, инициированные сотрудниками CitizenGO.

В свою очередь, Газарян добавил, что с помощью этой онлайн-платформы проводится работа по фашизации российского общественно-политического дискурса.

«У США есть две опции идеологического развёртывания «мягкой силы» – либеральная и ультраправая. Именно последняя опция как отдельный арсенал воздействия американской внешнеполитической машины в международных отношениях на страны-объекты крайне плохо раскрыта».

Кроме того, эксперт отметил, что антивакцинная тема призвана охватить большое количество радикально настроенных российских граждан, что может привести к выходу недовольных и запуганных людей на улицы.

Закрыть