Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Ученые разрушили один из главных мифов о коронавирусе

Речь, в частности, идет о выработке антител
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Исследователи из Университета Монреаля изучили, как организм человека реагирует на вакцинацию и заражение коронавирусом в легкой форме. В ходе анализа специалистам удалось разрушить один из главных мифов – о том, что пожилые люди сложнее справляются с заболеванием, передает «Царьград» со ссылкой на зарубежные СМИ.

В исследовании приняли участие 32 добровольца. У всех инфицированных вырабатывались антитела. Однако у людей старше 50 лет их оказалось гораздо больше, чем у их более молодых коллег по эксперименту. Даже через 16 недель после постановки диагноза у них по-прежнему были антитела в кровотоке.

«Это было определено через измерение способности антител ингибировать взаимодействие белка-«шипа» варианта «дельта» с рецептором ACE-2 в клетках человека, что и является причиной заражения. Мы не наблюдали такого же явления с другими вариантами», – заявил один из руководителей исследования Жоэль Пеллетье.

Также ученые выяснили, что если человек перенес коронавирус в легкой форме, а затем вакцинировался, то количество антител у него будет вдвое больше, чем у тех, кто просто вакцинировался, но не болел COVID-19.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов заявлял, что за время нерабочих дней ситуация с коронавирусом в городе стабилизировалась, однако число активно больных остается высоким.

Закрыть