Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Проект «Единая карта петербуржца» вышел в финал международного конкурса World Smart City Awards

Сейчас ею пользуются более 900 тысяч горожан
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В Барселоне в рамках мирового конгресса Smart City Expo определены финалисты премии World Smart City Awards. Петербург с проектом «Единая карта петербуржца» второй год подряд выходит в финал международного конкурса в главной номинации «Город» (City Award). Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

«Выход в финал главной международной премии в области развития «умных городов» – это еще один шаг к укреплению репутации Санкт-Петербурга как лидера инноваций и цифровизации. Опыт нашего города всегда был востребован в регионах России и неоднократно получал высокую оценку мирового экспертного сообщества», – сказал губернатор Александр Беглов.

Глава города также отметил, что проект ЕКП реализуется с 2019 года. Он постоянно развивается и дополняется новыми сервисами. За это время Единой картой петербуржца стали пользоваться более 900 тысяч горожан.

В этом году Петербург представил на конкурс цифровую городскую мотивационную платформу на базе ЕКП. В экосистему теперь включены новые сервисы, серди которых «Магазин поощрений», «Городской диалог», «Активность».

Отмечается, что их функционал создан как инструмент обратной связи с жителями по актуальным вопросам развития города, таким как благоустройство и качество услуг. Также сервисы используются для участия в голосовании по проекту «Твой бюджет», проведения персонализированных исследований и как мотивирующее средство для приверженцев здорового образа жизни. Начисляемые баллы можно обменять на сувениры, билеты в театры и музеи города в сервисе «Магазин поощрений». В дальнейшем число цифровых сервисов будет только расти.

Закрыть