
Петербургский профессор: «Антиваксерство и гомеопатия сейчас – это безумие и шарлатанство»

Врач-инфекционист, доктор медицинских наук Алексей Яковлев считает, что в период страшной эпидемии публично призывать к отказу от вакцинации и предлагать лечить тяжелое инфекционное заболевание гомеопатией могут только безумные фанатики.
«Гомеопатия не является медицинской наукой. Ее пытались даже вывести из раздела медицинских дисциплин, но в Москве решили почему-то оставить гомеопатию. Это – безумие, но дело в том, что исторически эта специальность приносила высокие доходы. Еще с начала 20 века она была очень популярна в определенных кругах. Вспомните, в Петербурге даже были бани для аристократов, где исповедовали гомеопатию. И это все длится с тех пор. Это модное увлечение создавало определенную конъюнктуру», – считает профессор Яковлев.
Людей, которые исповедуют сегодня методы гомеопатии, особенно вкупе с активной антипрививочной деятельностью, врач-инфекционист называет фанатиками.
«Это – фанатики, которые так себя ведут. Скончавшийся в Челябинске глава гомеопатической клиники, призывающий к отказу от вакцинации, – он, увы, не первый в мире. Сейчас накопились сведения, какое количество людей, публично выступающих против вакцинации, уже погибло», – считает Алексей Яковлев.
При этом врач не склонен ставить знак равенства между гомеопатией и антиваксерством.
«Есть много направлений псевдомедицины, обещающие, что вы будете живее всех живых. На самое деле это все не сверхоригинальное. Гомеопатией занимались многие люди даже с научными степенями в медицине. Да и сейчас у нас врачи массово пользуются лекарствами без доказанной эффективности, и виноваты в этом мы сами, потому что зарегистрировали громадное количество препаратов, которые действуют только на нашей ограниченной территории. Мы создали у этих врачей таких представления. Я считаю, что это грандиозные ошибки 1980-90-х годов, когда в стране бездумно регистрировались препараты без доказанного действия. Это безумие, древнее, как шаманство», – говорит профессор кафедры инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии медицинского факультета СПбГУ.
Напомним, в Челябинске скончался глава Гомеопатической клиники доктора Попова Юрий Попов. По словам работавших с гомеопатом специалистов, причиной смерти стал коронавирус.
Юрий Попов, не признававший научный подход к медицине, известен был в Челябинске как убежденный антипрививочник. Он выступал с видеообращением к челябинцам, критикуя вакцинацию, а в соцсети публиковал сообщения о якобы существующем вреде прививок.