Яндекс.Метрика
  • Валерия Троицкая

Генконсул Венгрии в Петербурге: «Число заявлений на визы выросло в четыре раза»

Высокий уровень вакцинации позволил Венгрии постепенно снимать запреты для путешественников из других стран, в том числе из России. За последние недели жители города на Неве стали все чаще обращаться за визами, рассказал «Петербургскому дневнику» генеральный консул Венгрии в Петербурге Габор Ференц Надь

– Почему Венгрия в отличие от многих других стран Евросоюза решила открыть свои границы для туристов, в том числе российских?

– По международным данным, в Европейском союзе Венгрия приняла наиболее успешные меры в области здравоохранения и экономики в ответ на пандемию. Мы смогли быстро и эффективно организовать поставки вакцины в нужном количестве. Управление здравоохранения Венгрии одобрило в том числе и использование российской вакцины «Спутник V».

Если бы Венгрия не закупила вакцину российского и китайского производства, мы бы не смогли стать первыми в Европейском союзе по уровню вакцинации и не смогли бы сделать значительные шаги в сторону восстановления экономики.

Благодаря быстрой закупке вакцины без политизации и за счет хорошо организованной программы вакцинации Венгрия стала одной из самых посещаемых стран Европы, там уже давно сняты серьезные ограничения.

– На что нужно обратить особое внимание нашим гражданам, решившим посетить Венгрию?

– Возобновление прямого авиасообщения Петербург – Будапешт привлекает все больше и больше туристов.

Высокий уровень вакцинации в Венгрии позволил постепенно снимать предыдущие запреты на путешествия. Любой, кто планирует туристическую поездку, теперь может осуществить ее, если у него есть российское свидетельство о вакцинации или если он может предъявить в визовом центре сертификат с QR-кодом о пройденной вакцинации. Также можно предоставить отрицательный ПЦР-тест, выполненный не позднее чем за 72 часа до поездки.

Я считаю, что венгерские правила въезда являются самыми гибкими для туристов в Европе. В основном все препятствия оказываются пройдены перед поездкой.

– На ваш взгляд, что тормозит признание странами Евросоюза российских вакцин? Это больше политический вопрос либо конкурентная борьба?

– Когда Венгрия приняла решение купить российскую вакцину, она, несомненно, учитывала национальные интересы страны. Правительство действовало вне всяческих идеологий и опиралось на мнение экспертов-эпидемиологов. Лица, определяющие действия страны во время серьезной эпидемиологической ситуации, не могли принимать решения, которые были бы обусловлены политическими или корпоративными интересами.

Решение правительства было направлено исключительно на защиту венгерского народа и скорейшее восстановление венгерской экономики.

Никакие другие точки зрения не принимались во внимание. В серьезной эпидемиологической ситуации абсолютно неприемлемо, чтобы на мнения признанных мировых экспертов в области вирусологии и эпидемиологии влияли политические идеи.

В период дефицита вакцины венгерскому правительству приходилось принимать решения, которые были профессионально обоснованы. Так, с помощью вакцины «Спутник V» правительство обеспечило защиту венгерского населения от COVID-19.

Национальный институт фармации и продовольственного здоровья одобрил российскую вакцину «Спутник V»: в ходе всесторонней проверки эксперты проанализировали ряд рисков и преимуществ вакцины, и было продемонстрировано, что преимущества перевешивают риски.

– Что сейчас составляет основную сложность в вашей работе?

– Для консульского отдела – обработка резко возросшего объема заявлений на визу и бесперебойная выдача виз. За последние недели число заявлений выросло в четыре раза.

У нас также есть важные коммерческие и культурные проекты, реализация которых требует очень тщательного подхода в нынешней эпидемиологической ситуации. Безопасность – это самое важное для нас.

Для многих моих коллег успешная организация мероприятий становится настоящим вызовом. Каждый год мы проводим Неделю венгерского кино в Санкт-Петербурге, посещаем фестиваль «Международная неделя консерваторий», организуем литературные вечера в генеральном консульстве. Мы также проводим деловые встречи на Инновационном форуме в Санкт-Петербурге, а на Международном культурном форуме выступают сотрудники венгерских театров. Организация всего этого ставит перед нами особые задачи.

– Как в данный момент идет сотрудничество консульства с петербургскими вузами? Работают ли программы для российских студентов, изучающих Венгрию, ее культуру, язык?

– Венгрия всегда считала важным развивать отношения с будущим поколением. Основным способом развития является сотрудничество в области образования, и генеральное консульство принимает в этом активное участие.

На венгерском отделении кафедры финно-угорской филологии СПбГУ студенты имеют возможность изучать венгерский язык под руководством лектора из Венгрии.

С университетом и преподавателями кафедры нас связывают тесные профессиональные отношения, ранее мы проводили целый ряд образовательных и культурных мероприятий и намерены продолжать эту деятельность в будущем.

С 2013 года стипендиальная программа Stipendium Hungaricum предоставляет возможность продолжить обучение в Венгрии: студенты могут учиться в венгерских высших учебных заведениях и получить венгерский диплом.

Благодаря стипендии Stipendium Hungaricum десятки тысяч людей со всего мира уже прошли обучение по различным программам начиная с бакалавриата и заканчивая докторантурой. Иностранные представительства играют активную роль в информировании будущих студентов, облегчают им процесс поступления, при необходимости координируют.

– Какие итоги своей работы на данном этапе вы считаете наиболее важными?

– Как генеральный консул я могу четко сказать, что получил максимально возможную помощь в работе от своих коллег в Санкт-Петербурге.

Трудно подвести итог всех результатов, которые ознаменовали успех последнего периода. Мы приняли участие в Международном экономическом форуме, на котором венгерская делегация провела несколько важных и перспективных переговоров в экономической, торговой и энергетической областях, и эти переговоры всегда предусматривали прагматичное развитие сотрудничества.

Культурная репутация Венгрии получила дальнейшее развитие в городе. Мы считаем очень важным результатом нашу сформировавшуюся систему отношений с правительством Санкт-Петербурга.

Я могу сказать, что мы проводили взаимно дружественные переговоры и в период локдауна. Эти переговоры и консультации способствовали дальнейшему расширению наших экономических и культурных связей. Они внесли свой вклад в достижение успешных результатов в борьбе с пандемией.

– На ваш взгляд, что привлекает российских туристов в Венгрии, а что – венгров в России?

– Одно из самых популярных туристических мест в стране – город Хевиз, известный в Европе своим уникальным озером с лечебной водой. Туристическая зона озера Балатон, помимо классического отдыха на набережной, предлагает уникальные природные и культурные достопримечательности, а также насыщенные программы для туристов вне летнего высокого сезона.

По мнению венгерских туристов, Петербург – один из городов мира, который обязательно стоит увидеть! Общее и наиболее распространенное мнение путешественников, прибывающих сюда: «Я знал, что Санкт-Петербург красивый город, но я никогда не думал, что настолько!..»

– А что в Петербурге больше всего
нравится лично вам?

– Санкт-Петербург завоевал мое сердце несколько десятилетий назад. Это случилось, когда я приехал в 1989 году студентом из Москвы в этот европейский, упорядоченный и уникальный в культурном отношении город.

Правду говорят: когда ты побываешь в этом городе, он останется внутри тебя навсегда. Я посещал Петербург много раз. Всякий раз я возвращаюсь
домой, а потом снова сажусь в самолет, чтобы окунуться в шумную культурную жизнь города, отдохнуть у подножия памятника Петру Первому, увидеть сокровища Эрмитажа, провести время в Музее Пушкина, прогуляться по тенистым аллеям Петергофа и полюбоваться прекрасными дворцами города.

Закрыть