Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Александр Беглов рассказал, как город развивает экосистему по поддержке бизнеса и высоких технологий

Губернатор обсудил эти вопросы с гендиректором АНО «Агентство стратегических инициатив» Светланой Чупшевой

В Петербурге проходит ежегодная образовательная бизнес-конференция «Национальная технологическая революция 20.35». Она проводится при поддержке Агентства стратегических инициатив, Платформы Национальной технологической инициативы и Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Губернатор Александр Беглов встретился с генеральным директором АНО «Агентство стратегических инициатив» Светланой Чупшевой. Они обсудили перспективы сотрудничества Петербурга и Агентства в вопросах развития инфраструктуры поддержки бизнеса и инвестирования в сфере технологий и инноваций.

«Петербург активно участвует во многих инициативах Агентства стратегических инициатив. Совместные проекты помогают в полной мере задействовать научный, промышленный и образовательный потенциал города», – подчеркнул глава города.

Он отметил, что в 2016 году при активном участии АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» в Петербурге открыта первая в России региональная «Точка кипения», на которой предприниматели, разработчики высокотехнологичных решений могут обсудить свои идеи и найти партнеров для реализации проектов.

Губернатор подчеркнул, что благодаря внедрению высоких технологий петербургская промышленность сегодня развивается опережающими темпами. Индекс промышленного производства по итогам девяти месяцев составил 107,3 процента. В среднем по России – 104,7 процента. Лидерами роста в городе стали предприятия машиностроения, металлургии, автомобильной и фармацевтической отраслей.

Александр Беглов также отметил, что в Петербурге развивается экосистема для поддержки и развития технологических инициатив. Для взаимодействия с бизнесом создана необходимая инфраструктура – цифровые платформы и сервисы, в том числе «Городской акселератор Санкт-Петербурга». Его участниками стали уже более 8500 предпринимателей.

Благодаря проекту «Самообследование», размещенному на портале Центра развития и поддержки предпринимательства, более 103 тысяч участников могут самостоятельно оценить свой уровень соблюдения обязательных требований и своевременно устранить нарушения. Это позволит сократить количество плановых проверок бизнеса в 2022 году.

«Цифровые сервисы, которые мы внедряем, повышают доступность государственных услуг и создают условия для роста инвестиционной активности предпринимателей», – сказал Александр Беглов.


Закрыть