Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В Роспотребнадзоре объяснили, как вести себя после вакцинации от коронавирусной инфекции

В нерабочие дни число желающих привиться заметно возросло
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Во время нерабочих дней, с 30 октября по 7 ноября, число желающих привиться от коронавирусной инфекции заметно возросло. В связи с этим в Роспотребнадзоре напомнили, как нужно себя вести после вакцинации против COVID-19. 

В ведомстве предупредили, что у некоторых людей после укола может возникнуть гриппоподобный синдром. В этом случае можно принять жаропонижающие и противовоспалительные средства. 

В первые три дня после вакцинации стоит внимательно следить за своим здоровьем. В этот период не рекомендуют интенсивные физические нагрузки и посещение сауны, а душ можно принимать спокойно. Также в эти дни следует ограничить употребление алкоголя.

В Роспотребнадзоре также отметили, что полноценный иммунный ответ сформируется спустя 35-42 дня после введения вакцины. Все это время есть риск заразиться коронавирусом, поэтому необходимо соблюдать социальную дистанцию, использовать средства индивидуальной защиты. 

«Если после вакцинации или в промежутках между двумя прививками наступила беременность, не переживайте. Вакцинация не создает никаких дополнительных рисков и не представляет угрозы для здоровья нерожавших женщин и их будущего потомства», – добавили в ведомстве. 

Ранее губернатор Александр Беглов рассказал, что после 8 ноября петербуржцы с медотводом должны будут предъявлять ПЦР-тесты.

Закрыть