Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

Российский ученый призвал к принудительной вакцинации

Только так можно будет значительно улучшить эпидемиологическую ситуацию в стране
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Справиться с новыми опасными штаммами коронавируса можно только с помощью принудительной вакцинации, уверен член-корреспондент Российской академии наук, заведующий лабораторией Института молекулярной биологии имени Энгельгардта Пётр Чумаков.

По его словам, часто россиян невозможно мотивировать вакцинироваться никакими другими способами, нежели подобными мерами.

«Я считаю, что должна быть принудительная вакцинация», – сказал он в эфире «Радио России».

Учёный отметил, что в существующих условиях необходимо, чтобы уровень коллективного иммунитета в России достиг как минимум 80 процентов. Если же в страну придёт новый штамм, то прививаться надо будет поголовно.

Добавим, что ранее глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что доля вакцинированных среди тяжелобольных коронавирусом составляет всего 0,03 процента.

Напомним, некоторое время назад губернатор Александр Беглов заявил, что эпидемия коронавируса будет продолжаться до тех пор, пока Петербург не сформирует достаточную иммунную прослойку.

«Сейчас главная опасность – непривитые взрослые горожане. Много пожилых, вернувшихся в город с дач. Это те, кто весной уехал на дачу, а сейчас встречается с «дельта»-штаммом», – сказал он.

Закрыть