Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Петербург, главное за неделю: нерабочие дни, выплаты долгожителям и снижение заболеваемости COVID-19

Что произошло в нашем городе с 1 по 7 ноября
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Город

Сегодня в Петербурге завершается период нерабочих дней, объявленный 30 октября. С завтрашнего дня в нашем городе начнется стандартная рабочая неделя. Однако дополнительные ограничения сохраняются. Так, с 8 ноября общепит, цирки, концертные залы, кинотеатры, аквапарки, зоопарки, океанариумы, ледовые катки будут работать только до 23:00. До этого времени разрешено проводить культурные, зрелищные, конгрессно-выставочные, физкультурные, торжественные и досуговые мероприятия при условии соблюдения предписанных ранее требований. 

Театры, музеи, цирки, концертные и выставочные залы, кинотеатры обслуживают посетителей только по предъявлении QR-кода. В нашем городе эта мера действует с 30 октября. А с 15 ноября петербуржцам необходимо предъявлять QR-код в бассейнах, фитнес-центрах и других спортивных залах, в развлекательных заведениях и на церемониях торжественной регистрации брака. 

Уже с 1 декабря QR-код будет нужен при посещении предприятий общепита (кроме производственных столовых, вокзалов и аэропорта), объектов розничной торговли (кроме аптек, автозаправок, продовольственных магазинов, магазинов, продающих товары первой необходимости, и магазинов, не имеющих зала обслуживания).

С завтрашнего дня за парты вернутся петербургские школьники. Вторая, самая короткая четверть начнется в очном формате. По словам вице-губернатора города Ирины Потехиной, уже более 80 процентов учителей либо вакцинированы, либо сохраняют антитела после болезни. 

Власть

Губернатор Петербурга Александр Беглов подвел итоги уходящей нерабочей недели. В минувшие дни он внес в петербургское Заксобрание поправку к бюджету на предстоящие три года и подписал изменения в Социальный кодекс Петербурга. Отмечающие 90-летие жители нашего города получат по 15 тысяч рублей, а 95-летие - по 20 тысяч. Столетним юбилярам выплатят по 25 тысяч, а начиная со 101-го дня рождения, долгожители нашего города будут ежегодно получать по 25 тысяч рублей.

Также на этой неделе по поручению главы Северной столицы памятник «Городовой» перенесли на новое место. Теперь бронзовая скульптура находится на островке безопасности на Суворовском проспекте возле здания ГУ МВД.

«С такой просьбой обратился руководитель ГУ Роман Плугин. Это действительно самое подходящее место для скульптуры, созданной для сохранения исторической памяти о стражах порядка, - отметил Александр Беглов.

Общество

На этой неделе суд продлил арест Юрию Хованскому, обвиняемому в оправдании терроризма в песне про «Норд-Ост». На заседании блогер отметил, что хочет встретить Новый год дома, с семьей. Также он подчеркнул, что активно содействовал следствию и сделал пожертвование в благотворительный фонд. В СИЗО Хованский пробудет до 8 января. 

На Городской станции переливания крови в Петербурге прошла очередная донорская суббота. В этот раз акция собрала рекордное количество участников - стать донорами захотели 599 человек. Из них к донации допустили 538. Всего же удалось заготовить 242 литра крови. 

Коронавирус

К концу нерабочей недели в Северной столице значительно снизилась заболеваемость коронавирусной инфекцией. Согласно данным оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19, за минувшие сутки в Петербурге подтвердили еще 2551 случай заражения COVID-19. Днем ранее этот показатель составлял 3138 новых случаев.

Спорт

К сожалению, на этой неделе «Зенит» проиграл «Ювентусу», тем самым окончательно потеряв шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов. Игра в Турине завершилась со счетом 4:2 в пользу титулованной итальянской команды. 

Сине-бело-голубые также потерпели неудачу в матче с «Уралом». Игра в рамках 14-го тура чемпионата России закончилась ничьей (0:0), зенитовцы потеряли очки. 

Закрыть