Яндекс.Метрика
  • Татьяна Чеплагина

«Мы не знаем, как долго это будет продолжаться»: вирусолог прокомментировал ситуацию с COVID-19 в стране

По его словам, это может быть 5, 10 и даже 15 лет
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Заведующий лабораторией Института молекулярной биологи имени В.А. Энгельгардта, сын знаменитого советского вирусолога Михаила Чумакова Пётр Чумаков прокомментировал ситуацию с развитием коронавируса в эфире Радио России.

«То, что сейчас делается отдельными странами, они вот думают, что могут победить у себя в стране и при этом они защитятся. Да ничего подобного! Потому что за счет вот этой эволюции вирусов и возникновения все более и более серьезных штаммов – мы ведь не знаем, как долго это будет продолжаться. Может быть, 5, 10, 15 лет – по возрастающей идти – вполне возможно, что возникнут штаммы, которые будут ускользать от существующих вакцин. И в рамках одной страны, конечно, это нельзя победить», – высказался Чумаков.

Вирусолог акцентировал внимание на том, что пандемия – глобальная проблема, и что массовая вакцинация населения убережет от многих рисков.

Идею необходимости вакцинации разделяет губернатор Александр Беглов. Он напомнил, что каждый петербуржец может уберечь себя от попадания на больничную койку.

«Необходимо вакцинироваться. Носить индивидуальные средства защиты. Соблюдать установленные ограничения. Безусловно, люди от них устали. Но ничего другого человечество пока не придумало. Лекарства от этого вируса сегодня нет. Маска и социальная дистанция – снижают риск заражения, прививка – снижает риск тяжелого течения болезни», – сказал Александр Беглов.

Закрыть