Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Врач-реаниматолог рассказал, почему люди перестали бояться коронавируса

Противников вакцинации много во всем мире
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Петербурге остается непростой. За минувшие сутки зарегистрировано 3138 заболевших. Летальная статистика тоже на спад не идет: зафиксировано 86 смертей. Как заметил заведующий отделением реанимации интенсивной терапии № 7 пятого павильона «Ленэкспо» Сергей Винников, по сравнению с первой волной ситуация серьёзно поменялась. Если в прошлом году люди прислушивались к врачам, доверяли средствам индивидуальной защиты, в больницах работали волонтеры, то нынешней осенью страх куда-то исчез, некоторые наотрез отказываются вакцинироваться.

«Понятно, что люди устали, пандемия длится второй год. Но почему-то возникает ощущение, что стало модно распространять сказки, все перестали слушать врачей, прислушиваться к своему здравому смыслу, – заметил Сергей Винников. – Ведь когда вы садитесь в автомобиль, вы же пристегиваетесь, особенно когда летите по трассе со скоростью 150 километров в час. Понимание того, что ваша голова вылетит вперед, значительно повышает желание подстраховаться. То же самое и с прививкой».

К сожалению, иногда приходится объяснять разницу между привитыми и непривитыми даже тяжело переболевшим пациентам.

«Лежал у нас парнишка тяжелый, у него ребенок годовалый, умолял спасти его ради ребенка. Но когда ему стало легче, на вопрос «почему не привился» начал говорить, что в соседнем корпусе лежат привитые ребята и тоже болеют. Но я объясняю ему, что разница есть: они в корпусе и ходят, и без кислорода. А он в реанимации лежит, а за стеной морг – вот в чем разница прививки. Если бы привился, то ходил бы вместе со своими знакомыми по корпусу, максимум три дня полежал», – рассказал врач.

Сергей Винников при этом не отрицает, что антипрививочников хватает во всем мире. Так, в прошлом году в итальянском Палермо тела погибших вывозили грузовиками. Сейчас же многие считают, что смогут переболеть легко.

«Я не первый и не последний, кто говорит о прививках, но лечение одного тяжелого реанимационного больного обходится государству в около миллиона рублей, – объяснил Винников. – Сейчас мы дошли до ручки, начали умирать дети – что называется, «доигрались». Ситуация очень тяжелая».

Ранее мы писали, что люди, переболевшие коронавирусом не более 6 месяцев назад, но не обращавшиеся за медицинской помощью в Петербурге, имеют возможность получить QR-код.

Закрыть