Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Александр Беглов подвел итоги нерабочей недели в Петербурге

С 30 октября по 7 ноября в городе действуют дополнительные ограничения

В субботу, 6 ноября, губернатор Петербурга Александр Беглов подвел итоги уходящей недели. Она, напомним, стала нерабочей, но многие службы продолжали работать и в период вынужденных выходных. 

Глава города отметил, что одной из целей нерабочей недели стало создание максимально комфортных условий для вакцинации. 

«Задействованы 175 стационарных прививочных пунктов и 45 мобильных. Открываем дополнительные мощности в торговых центрах «Заневский Каскад» и «Пик», – рассказал Александр Беглов. 

На этой неделе губернатор внес в петербургское Заксобрание поправку к бюджету на предстоящие три года. 

«Уточнены планы по доходам, дополнительные деньги нам выделяет федеральный бюджет. Увеличиваем расходы на социальную сферу и развитие города на 53,4 миллиарда рублей», – пояснил он. 

Кроме того, глава города подписал изменения в Социальный кодекс Петербурга. Отмечающие 90-летие жители получат по 15 тысяч рублей, а 95-летие – по 20 тысяч. Столетним юбилярам выплатят по 25 тысяч, а начиная со 101-го дня рождения, долгожители нашего города будут ежегодно получать по 25 тысяч рублей. 

Также Александр Беглов рассказал о начале реконструкции ливневой канализации на трех проблемных участках – пересечении улицы Лени Голикова и проспекта Стачек, улице Ушинского и улице Жукова. Всего в программу модернизации вошли 17 объектов, на восьми из которых уже завершили работы. 

В Петербурге перенесли на новое место памятник «Городовой». Теперь скульптура находится на островке безопасности на Суворовском проспекте возле здания ГУ МВД. 

«С такой просьбой обратился руководитель ГУ Роман Плугин. Это действительно самое подходящее место для скульптуры, созданной для сохранения исторической памяти о стражах порядка, – отметил Александр Беглов. 

По словам губернатора, в Петербурге продолжают восстанавливать городские фонтаны. Так, специалисты закончили работы в Шушарах, в сквере Николая Ивасюка. 

«С просьбой отремонтировать этот фонтан ко мне обращались жители. В ходе реконструкции к фонтану подведены дополнительные трубы, и теперь он будет радовать горожан большим количеством струй с декоративной цветной подсветкой», – сказал Александр Беглов. 

Он также заверил, что город найдет возможность оплатить благоустройство мемориала погибшим в теракте над Синаем в октябре 2015 года. Катастрофа унесла жизни 224 человек, большинство из них – петербуржцы и жители Ленинградской области. Памятник «Сложенные крылья» установили на месте захоронения на Серафимовском кладбище в 2017 году. 

На уходящей неделе мастерам сцены вручили высшую театральную премию Петербурга «Золотой софит». Губернатор поздравил лауреатов и поблагодарил их за то, что даже в условиях ограничений они нашли возможность ставить новые спектакли. 

«Рудольфа Фурманова вспомнили на сцене созданного им театра «Русская антреприза имени Андрея Миронова. Первая премьера нового театрального сезона – спектакль «Дни его жизни» – представляет яркую историю известного артиста, творца, новатора, антрепренера», – добавил Александр Беглов. 

Ранее мы писали, что в Петербурге не стали продлевать период нерабочих дней.

Закрыть