«Зенит» проиграл «Ювентусу» и потерял шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов

Чемпионы России потерпели поражение в Турине от титулованной итальянской команды со счетом 2:4. Этот проигрыш окончательно перечеркнул надежды «Зенита» занять второе место в группе

Тренерский штаб «Зенита» не стал ничего придумывать и пытаться преподнести сюрприз «Ювентусу» при выборе состава. На игру в Турине Сергей Семак и его помощники выставили тех же 11 футболистов, которые начинали игру с московским «Динамо». Ворота защищал Станислав Крицюк, на подступах к его владениям действовали три центральных защитника – Деян Ловрен, Ярослав Ракицкий и Дмитрий Чистяков, справа – Алексей Сутормин, слева – Вячеслав Караваев. Опорный полузащитник – Вильмар Барриос, в центре средней линии – Вендел. Клаудиньо и Андрей Мостовой поддерживали Сердара Азмуна, выдвинутого на острие атаки. В запасе остались защитники Данил Круговой, полузащитники Александр Ерохин и Малком, форвард Артем Дзюба, а также вратари Михаил Кержаков и Давид Бязров и молодые резервисты – защитник Данила Хотулев, полузащитник Кирилл Кравцов и форвард Даниил Кузнецов.

Перед матчем в Турине стал известен результат игры в Мальмё, где одноименный клуб принимал лондонский «Челси». Победитель Лиги чемпионов прошлого сезона на протяжении всей встречи имел преимущество, но забил в ворота чемпионов Швеции всего один мяч. Английская команда набрала 9 очков, но не опередила конкурентов из Италии, которым проиграла в матче 2-го тура. «Ювентусу» же, чтобы гарантировать себе выход в плей-офф Лиги чемпионов, достаточно было сыграть с «Зенитом» вничью.

Хозяева поля за две недели, прошедшие после матча в российской Северной столице, провели три матча и не одержали ни одной победы, и если ничья с чемпионом Италии прошлого сезона миланским «Интером» – результат вполне приемлемый, то поражения с одинаковым счетом 1:2 от середняков серии А «Сассуоло» и «Вероны» не устраивали ни болельщиков, ни владельцев «старой синьоры». С первых минут «Ювентус» на своем стадионе при поддержке более 40 тысяч «тиффози» показал, что настроен решительно. Команда в черно-белой форме играла агрессивно и на высоких скоростях.

«Зенит» принял бой, показав, что не собирается отсиживаться в обороне. Уже в дебюте матча петербуржцы заработали угловой, и затем при каждой возможности шли вперед. Стартовый натиск туринцев быстро принес результат: на 11-й минуте атака прошла через центральную зону, капитан «Ювентуса» Пауло Дибала, конкурент Лионеля Месси в сборной Аргентины, точно пробил в дальний угол. За две минуты до гола он же попал в штангу, а на 18-й минуте вывел на удар Альваро Морату, но испанец пробил неточно.

Но сине-бело-голубые, не надломившись, создавали угрозы воротам Войцеха Щенсны. И на 32-й минуте сравняли счет – Вячеслав Караваев с левого фланга сделал подачу в штрафную, и чемпион Европы, опытнейший Леонардо Бонуччи, неудачно сыграл головой, отправив мяч в свои ворота.

До перерыва соперники больше не создали опасных моментов, кроме гола, забитого Моратой из офсайда, который бригада арбитров зафиксировала даже без помощи системы VAR. Чувствовалось, что зенитовцы не боятся титулованных туринцев, что они играют с верой в свои силы, без комплекса неполноценности.

Второй тайм хозяева начали столь же энергично, как и первый. Пауло Дибала был самым опасным у «Ювентуса» – сначала он пробил вплотную со штангой, а затем заработал пенальти. Аргентинец сам взял на себя исполнение 11-метрового и не попал в створ, но испанский арбитр дал ему второй шанс, решив, что зенитовцы до удара вбежали в штрафную, нарушив правила. Вторую попытку на 58-й минуте Дибала реализовал, безукоризненно пробив в нижний угол.

После пропущенного мяча Сергей Семак заменил Вячеслава Караваева и Андрея Мостового, бросив в бой Данила Кругового и Малкома. «Ювентус», поведя 2:1, не снизил оборотов и не переключился на игру «вторым номером». «Бьянконери» на 61-й минуте опасно разыграли штрафной и вновь Дибала оказался без опеки в выгодной позиции, но пробил выше ворот.

С выходом Малкома его соотечественники Клаудиньо и Вендел встрепенулись и чемпионам России удался короткий отрезок активности, во время которого поклонникам «старой синьоры» пришлось поволноваться. Голкипер «Ювентуса» отразил удары Клаудиньо и Малкома, а еще один «выстрел» Клаудиньо был эффектным, но неточным.

Вечное футбольное правило «Не забиваешь ты – забивают тебе» продолжает действовать, в чем всех убедил гол Федерико Кьезы. Чемпион Европы на 74-й минуте, эффектно обыграв Деяна Ловрена, с острого угла вонзил мяч в сетку.

Штаб «Зенита» пошел ва-банк, на поле вышли Артем Дзюба и Александр Ерохин. Но переломить ход игры не получилось, хозяева опасно атаковали и едва не довели счет до крупного – мячу после удара Кьезы не позволил вкатиться в пустые ворота Дмитрий Чистяков. Однако «Ювентус» не остановился и все же забил четвертый гол: Альваро Мората вышел один на один с вратарем и свой шанс не упустил.

Все-таки чемпионы России ушли от поражения с разгромным счетом, сократив разницу до двух мячей – Артем Дюзба головой сбросил мяч под удар Сердару Азмуну, а иранец пробил в упор.

Проиграв 2:4, «Зенит» потерял шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Чтобы гарантировать себе третье место и выйти в плей-офф Лиги Европы, петербуржцам достаточно не проиграть с крупным счетом в следующем матче 23 ноября с «Мальмё» в Швеции. В завершающем, 6-м туре подопечные Семака встретятся 8 декабря на своем поле с «Челси». С этого сезона из-за организации третьего еврокубкового турнира – Лиги конференций – изменился регламент плей-офф. Команды, занявшие третьи места на групповом этапе Лиги чемпионов, играют с командами, занявшими вторые места в группах Лиги Европы, в 1/16 финала этого турнира, а победители групп Лиги Европы сразу выходят в 1/8 финала.

В чемпионате России «Зенит» 7 ноября встретится с «Уралом» в Екатеринбурге, начало матча в 14:00.