Роспотребнадзор хочет охватить больше населения тестированием на коронавирус
Роспотребнадзор выступил за наращивание охвата тестированием на коронавирус с 200 на 100 тысяч населения до 300 на 100 тысяч населения среднесуточно за неделю. Соответствующий проект постановления главного государственного санитарного врача РФ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Отмечается, что увеличение охвата поспособствует быстрому выявлению вируса и недопущению его распространения на территории страны.
«Проектом постановления предусматривается увеличение количества лабораторных исследований на COVID-19 с 200 на 100 тысяч населения до 300 на 100 тысяч населения, среднесуточно за семь календарных дней, любым из методов, определяющих генетический материал или антиген возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации», – говорится в документе.
В пояснительной записке подчеркивается, что эпидемическая обстановка в стране остается нестабильной.
Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, будут ли вводить локдаун на Новый год.