Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Пиотровский рассказал, чем для петербуржцев может закончиться подделка QR-кода

Пока система работает успешно
Пиотровский рассказал, чем для петербуржцев может закончиться подделка QR-кода Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Механизм QR-кодов в театрах и музеях Петербурга во время новых ограничительных мер работает успешно. Об этом заявил вице-губернатор города Борис Пиотровский в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Полученный от введения системы QR-кодов опыт Пиотровский назвал «достаточно позитивным». При этом он отметил, что у механизма могут быть корректировки.

«Будем смотреть, нужно ли что-то подкорректировать, в том числе по поводу алгоритма проверки документов», – сказал чиновник.

Отдельно Пиотровский напомнил, что сейчас вместе с QR-кодом нужно предъявить паспорт или военный билет. За любое нарушение коронавирусных правил грозит как административная, так и уголовная ответственность, заявил вице-губернатор. Подделку QR-кодов, в частности, можно отнести к подделке медицинских документов.

«В случае нарушения и попытки обмануть может быть вызвана полиция, далее будет вестись разговор в другой плоскости», – заключил вице-губернатор.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов заявлял, что в городе сохраняется хороший темп вакцинации. По его словам, прививки ежедневно делают около 20 тысяч горожан.


Закрыть