Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Петербуржцам предлагают выбрать, какой художественный образ Александра Невского станет символом современного Петербурга

Голосование пройдет с 10 по 15 ноября на портале anevsky800.ru и в социальных сетях Александро-Невской лавры

Прежде чем выбрать образ святого князя, горожанам предлагают посмотреть мини-сериал из семи эпизодов, которые покажут 4 ноября, в День народного единства, на телеканале «78». Также сериал можно посмотреть на портале anevsky800.ru и в социальных сетях лавры.

Как древнерусский князь стал покровителем города, которого он никогда не видел? Где в Петербурге можно увидеть его изображение? Сколько образов князя сохранила русская история? На эти и другие вопросы ответят эксперты. Спортсмены, иконописцы, военные, историки разберут аспекты жизни Александра Невского. Проект получил название «Александр Невский – небесный покровитель Санкт-Петербурга» и посвящен 800-летию знаменитого правителя, полководца и святого. А 10 ноября в 16:00 начнется прямая трансляция ток-шоу, где специалисты аргументированно обсудят разные стороны жизни Александра Невского.

«Александр Невский был великим человеком. Это пример для всех нас. Во время ток-шоу мы рассмотрим его фигуру и деяния с разных точек зрения. Скажем, я выскажу свою точку зрения как спортсмен, – говорит диакон, экс-футболист «Зенита» Георгий Роденков. – Святой князь соединил в себе духовное и физическое развитие. С детства его настольной книгой было Евангелие, при этом он развивал свое физическое здоровье. Не для тщеславия или превозношения, как зачастую делаем мы, а для того, чтобы в трудную минуту стать на защиту своей Родины, семьи и веры. Я, как детский футбольный тренер и капитан футбольной команды «Митрополия», стараюсь детям говорить о важности духовного и физического развития».

«Любой современный человек, претендующий на звание мыслящего человека, хотя бы в какой-то степени интеллектуала, мне кажется, должен иметь представление, а лучше знать, кто такой Александр Невский. В видеосюжетах, которые покажут в рамках проекта, задается вопрос: Александр Невский – это воин, святой, политик, почему же он святой? Почему именно он стал покровителем нашего города? – говорит преподаватель кафедры военно-политической работы ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия имени адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова» Денис Рудецкий. – Эти видеоистории и ток-шоу будут интересны широкой аудитории, чтобы получить ответы на эти вопросы. В 2021 году, когда отмечается 800-летие Александра Невского, благодаря таким просветительским проектам князь стал в некотором смысле медийной фигурой».

Он добавил, что многие современные «герои» не выдерживают никакой критики. А Александр Невский – это та фигура, к которой, например, с огромным почтением и симпатией относились Сергей Эйзенштейн, Сталин и все советское военное руководство, если провести контрлинию к религиозным чувствам.

«Личность святого князя выходит далеко за рамки церковной ограды. Александр Невский – это не только святой. Для светского общества, которое не слишком погружено в красоту таинств церковной жизни, он является примером в другой области. Для военных людей –  в плоскости дерзости, в хорошем смысле этого слова, которая должна быть у любого командира, расчетливости и мудрости, как у дипломата. Эти размышления, с примерами, аргументированно прозвучат во время предстоящего ток-шоу. Мы рассмотрим личность Александра Невского с разных сторон», – отметил Рудецкий.

Как же так – Александру Невскому 800 лет, а городу на Неве чуть более трехсот? В XIII веке именно Александр Невский был правителем земель, где находится современный Петербург. Раньше эти земли входили в состав Новгородского княжества, а затем на берегах Невы молодой князь одержал свою великую победу над шведами.

«Петр Великий был убежден, что с исторической точки зрения его предшественником здесь, в Ингерманландии, которая была, наверное, главной целью Северной войны, был Александр Невский. Одно его прозвание «Невский» свидетельствует о том, что такая преемственность существовала», – отметил в одном из эпизодов сериала историк Роман Соколов.

Проект «Александр Невский – небесный покровитель Санкт-Петербурга» организован АНО Культурно-просветительский центр «Образ будущего» при поддержке городского Комитета по культуре.

Закрыть