Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Алексей Демидов: «Хотим обратиться в Роспотребнадзор, чтобы студентам выдавали QR-коды на основании антител»

Председатель совета ректоров Петербурга и Ленинградской области отмечает, что многие обучающиеся переболели бессимптомно
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Председатель совета ректоров Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов в беседе с «Петербургским дневником» отметил, что небольшой процент вакцинированных от коронавируса студентов города связан с тем, что молодые люди переболели бессимптомно. Совет планирует обратиться в региональный Роспотребнадзор с предложением выдавать QR-коды тем, у кого есть антитела, но нет официальной справки о болезни.

Напомним, что вчера председатель Комитета по науке и высшей школе города Андрей Максимов озвучил, что на данный момент от коронавируса привиты 25 процентов петербургских студентов.

«Очень большое количество студентов уже переболело и переболело бессимптомно. В связи с тем, что у них есть антитела, а у многих студентов они действительно есть, но человек не может подтвердить, что переболел, мы хотим обратиться в Роспотребнадзор, чтобы им выдавали QR-коды на основании антител. В некоторых регионах такой опыт уже есть, ведь речь идет о десятках тысяч студентов, если не больше, которые переболели за последние полтора года, но не имеют возможность получить QR-код. Вот если бы эти студенты имели QR-код, цифры были бы совершенно другими. Вы знаете, в нашем вуза мы с удивлением обнаружили, что если смотреть на репрезентативную выборку, переболевших и имеющих антитела студентов и обучающихся со свидетельствами о вакцинации больше 50 процентов. Более того, это устойчивые 2/3 всех наших студентов. По моим наблюдениям, именно среди молодых людей количество бессимптомных переболевших и имеющих антитела очень большое. Их безусловно надо учитывать в статистике и продумать механизм выдачи QR-кодов», – заметил ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Демидов.

По его словам, петербургские вузы готовы к возвращению в смешанный формат обучения после ноябрьских праздников. «Более того, на заседании совета ректоров говорилось о том, что мы в смешанном формате можем дозировать процент онлайн-занятий. Мне кажется, большинство вузов Петербурга с 8 ноября возобновят смешанный формат обучения. Другой вопрос, что в связи с эпидемической ситуацией будет повышен процент онлайн-занятий. По некоторым лабораторным и практическим занятиям нам, конечно, требуется присутствие студентов для того, чтобы учебный процесс не был развален», – добавил председатель совета ректоров.

Закрыть