Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Врачи «Ленэкспо» рассказали, как болеют коронавирусом непривитые пациенты

Всего за двое суток человек может попасть в реанимацию
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

«Четвертая волна» заболеваемости коронавирусной инфекцией характеризуется более агрессивным и непредсказуемым течением. Об этом напомнил руководитель временного инфекционного госпиталя «Ленэкспо» Руслан Дмитришен. По его словам, несмотря на относительно молодой состав пациентов, заболевание протекает стремительно.

«Много пациентов от 30 лет и моложе, и они болеют особенно тяжело: проблемы нарастают буквально за сутки-двое, они поступают с КТ-1 или КТ-2 (поражение легких 25-50 процентов), а через сутки-двое попадают в реанимацию с КТ-3, КТ-4 (поражение легких более 75 процентов). Понятно, что не все заболевшие попадают в реанимацию, но никто не застрахован», – рассказал врач.

На данный момент в отделении реанимации находится девять пациентов с поражением легких от 92 до 100 процентов. По словам заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии Сергея Винникова, больше половины больничных коек занимают пациенты 30-40 лет без серьёзных сопутствующих заболеваний.

«Особенность нынешней волны – молниеносное течение: у нас лежит пациент, который поступил с 25-процентным поражением легких, и буквально через два дня его состояние ухудшилось до 100-процентного поражения», – заметил он.

Врачи ещё раз напомнили о важности вакцинации. Прививка от коронавирусной инфекции спасет не только самого вакцинированного, но и членов его семьи. Это особенно важно, потому что в «четвертую волну» болеют и умирают маленькие дети.

Руслан Дмитришен также заметил, что помощь реаниматолога вакцинированным людям не понадобится. Так, в 7-м павильоне, где находятся пациенты с легким течением заболевания, число привитых составляет менее 5 процентов от общего числа. В «Ленэкспо» нет ни одного пациента, кто бы попал в реанимацию после прививки.

Для достижения коллективного иммунитета необходима более активная кампания по вакцинации, уверены врачи. Показывать на примерах, как проходит лечение, больше доверять профессионалам и не обращать внимания не мнение дилетантов.

Закрыть