Яндекс.Метрика
  • Марк Грубарг

Марк Грубарг: «Мы должны сохранять и развивать межконфессиональное сотрудничество»

Председатель Санкт-Петербургской еврейской религиозной общины Большой хоральной синагоги – о представителях разных национальностей, проживающих в нашем городе

Культура восприятия рядом с собой человека, независимо от его конфессиональной принадлежности и национальности, является специфическим даром Петербурга. Наш город создавался людьми разных национальностей, которые приезжали из множества мест. Эти люди существовали вместе. Вместе переносили тягости и радости. Жили и работали рядом друг с другом. Это создавало такую обстановку, что человек привыкал, что рядом с ним находится другой интересный человек, со своими недостатками и положительными чертами. Это передавалось в Петербурге из поколения в поколение.

Потом Петербург был городом коммунальных квартир. Я сам, будучи студентом, жил в коммуналке. Это очень важно, потому что рядом с тобой жили другие люди. Ты потихонечку вникал в их жизнь, изучал их обычаи, смотрел, что они едят, куда ходят по праздникам, как относятся к своим семьям. Это тоже давало возможность вместе проникать в культуру других народов.

Не стоит забывать и то, что Северная столица – это еще и город, куда множество людей приезжало учиться. Например, я жил на первом курсе университета в комнате на десять человек. Среди них был узбек, киргиз, латыш, армянин… Когда вы молоды и объединены общей целью, скажем, учебой, ты начинаешь проникаться и обычаями другого народа. Понимаешь, насколько это важно, что люди разные, но мы должны быть вместе, дополнять друг друга. Вместе учиться, строить, созидать, если нужно, вместе воевать, чтобы защитить общие ценности. С первого дня существования нашего города он создавался совместными усилиями, это продолжается и сейчас. Важно сохранить это. К нам снова приезжает много людей, которые заняты строительством, возможно у них немного другой культурный бэкграунд, что требует более тщательной работы, внимательного отношения. В то же время требует большой строгости. Вы приехали к нам, у нас есть культура страны, своего города. У вас есть другие обычаи, вы должны вписывать свои обычаи в культуру города. Вести себя так, чтобы это не нарушало привычных для людей отношений. Приезжие постепенно адаптируются, потому что город сам по себе сильно влияет на человека.

Все конфессии – иудаизм, ислам, христианство – это религии, в которых есть монотеизм. У нас довольно много общих заповедей. Особенно касающихся этических отношений к другим людям – возлюби ближнего, как самого себя, не укради, не убий… Этика главных монотеистических религий очень похожа. Исторически, когда были какие-то религиозные войны, они в большей степени были связаны с политиками, которые использовали религию в своих целях.

Мы должны сохранять и развивать межконфессиональное сотрудничество, продолжать сложившуюся петербургскую традицию. В этом смысле и межконфессиональные спартакиады очень важны. Там много разных видов спорта. К примеру, ясно, что у евреев меньше хороших борцов, чем у дагестанцев, зато есть очень хорошие шахматисты. Это показывает, что в комплексе все в чем-то полезны, чем-то выделяются. Каждый народ имеет свою культуру, отличительные особенности, особые таланты. Не нужно обижаться, что одни лучше играют в баскетбол, зато другие лучше в фигурном катании или футболе.

Удивительно, что еще есть те, кто не хочет сделать прививку. Отечественная вирусология всегда была очень сильна. Поэтому Россия одной из первых создала эффективную вакцину от коронавируса. Жалко, что существует некий элемент недоверия к вакцине. На данный момент, когда мы ежедневно теряем по тысяче человек в сутки, то есть за десять дней мы теряем примерно столько же, сколько потеряли в Афганистане за время войны. Чтобы остановить это, надо прививаться! Я сам болел, на днях сделал прививку. Считаю, что сделать прививку, – это обязанность каждого. Большинство сотрудников синагоги сделали прививку, многие прихожане тоже.

Из-за коронавируса мы потеряли многих. У меня тоже ушли из жизни близкие друзья. Как написано в наших книгах, как Всевышний говорил, мои пути не ваши пути, мои мысли не ваши мысли. Почему он одних забирает, а другие переносят болезнь легко? Возможно, Всевышний наслал на нас эту чуму, чтобы привести нас в чувства и объединить в общей борьбе. К сожалению, вместо этого между странами строятся какие-то препоны. Мы должны молиться за души тех, кто умер, потому что они смотрят на нас и призывают нас жить более прилично, соблюдать этические заповеди, уважать друг друга. Всевышний все решает сам, мы должны помогать Ему. Доктор тоже посылается Всевышним, а вакцина – это средство, которое должно нас спасать. Всевышний говорил: плодитесь и размножайтесь и овладевайте землей, то есть занимайтесь наукой, создавайте лекарства – это тоже заповедь, и мы должны ее выполнять. Вакцинация – это возможность использовать достижение в науке.

В преддверии Дня народного единства хочу пожелать всем здоровья, мира, дружбы, процветания. Быть добрее друг к другу, задуматься о своей миссии в жизни, о близких и друзьях. С интересом проживать жизнь, которая заключается не только в материальных успехах, но и в уважении друг другу, семье, старшим и нашему великому городу, где уже не один век люди живут в мире и согласии.

Закрыть