Яндекс.Метрика
  • Августа Орлова

Активнее вакцинируются пожилые и образованные петербуржцы

Европейский университет и НИИ гриппа выяснили, какая вакцина в приоритете у горожан
Активнее вакцинируются пожилые и образованные петербуржцы Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Привитых хотя бы однократно среди петербуржцев оказалось около 45 процентов. Эта цифра выше у людей с высшим образованием и находящихся в более солидном возрасте. Отвечая на вопросы специалистов из Европейского университета в Санкт-Петербурге и НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева, 20 процентов невакцинированных сообщили, что не прививаются из-за медицинских противопоказаний.

+ вакцина

«В опросе приняли участие 5064 петербуржца старше 18 лет. 45,3 процента опрошенных получили хотя бы одну дозу вакцины против COVID-19. 35,7 процента сообщили о вакцинации «Спутником V», 6,4 процента – «Спутником Лайт», 3,3 процента опрошенных привились «КовиВаком», а менее 1 процента – «ЭпиВакКороной». О ревакцинации сообщили 1,4 процента участников опроса», – рассказали «Петербургскому дневнику» в Европейском университете в Санкт-Петербурге.

Исследовательский проект Европейского университета в Санкт-Петербурге и НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева, клиники «Скандинавия» и лаборатории Genetiko посвящен изучению распространенности антител к вирусу SARS-CoV-2. Исследование состоит из опроса и тестирования участников на антитела и проводится в несколько этапов, чтобы отследить динамику распространения антител. В этом раунде исследования в анкету добавили вопросы о вакцинации и причинах отказа от прививки.

«Хотя основная цель нашего исследования – оценка доли жителей Санкт-Петербурга с положительным результатом теста на антитела к SARS-CoV-2, мы посчитали важным сообщить о результатах опроса. Вакцинация и факторы, определяющие ее охват, в значительной степени влияют на то, как будет развиваться пандемия и сколько будет жертв», – пояснил «Петербургскому дневнику» Антон Барчук, директор Института междисциплинарных медицинских исследований (ИММИ) Европейского университета в Санкт-Петербурге, ассоциированный профессор АО «Полиметалл» по популяционным медицинским исследованиям. Эта компания финансирует исследования.

Старше и образованнее

Исследователи выявили три тенденции. Первая: петербуржцы старше 50 лет вакцинировались чаще – среди опрошенных 60-69 и 70-79 лет прививку сделали 51  и 53 процента. Вторая указывает на то, что чаще прививаются люди с высшим образованием: cреди них о вакцинации сообщили 50 процентов опрошенных.

Наконец, люди с онкологическими или гематологическими заболеваниями делали прививку реже, чем люди без этих заболеваний.

«Важно вакцинировать пациентов с ослабленным иммунитетом: они болеют тяжелее, чаще заражаются повторно. К группам риска относятся люди с онкологическими, ревматологическими заболеваниями, тяжелым поражением почек, печени, тяжелой сердечно-сосудистой патологией, диабетом. Эти заболевания не считаются поводом для медотвода, наоборот, таких пациентов нужно вакцинировать в первую очередь», – прокомментировала Оксана Станевич, врач-инфекционист, исследователь Института междисциплинарных медицинских исследований Европейского университета в Санкт-Петербурге и НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева.

Кто медлит с прививкой

Те участники опроса, кто хотя бы раз за время пандемии получал положительный ПЦР-тест на коронавирус, вакцинировались реже тех, у кого положительных тестов никогда не было, – 36 против 47 процентов.

Около 20 процентов невакцинированных жителей Петербурга объяснили отказ медицинскими противопоказаниями.

Закрыть