Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

«Одна из необходимых мер поддержки»: в ЗакСе Петербурга оценили включение газет в городской список товаров первой необходимости

Газетные киоски продолжат функционировать в период нерабочих дней
Фото: Р. Карапетян/«Петербургский дневник»

В Петербурге разрешили не закрывать газетные павильоны в период нерабочих дней – с 30 октября по 7 ноября. Соответствующие изменения в перечень торговых точек, которым можно работать во время ограничений, внес Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле. 

Вопрос о признании периодических печатных изданий непродовольственными товарами первой необходимости обсудили на встрече председателя городского Законодательного собрания Александра Бельского с главными редакторами петербургских СМИ, состоявшейся 28 октября в Мариинском дворце. В обсуждении также принял участие председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Владимир Рябовол. 

Спикер парламента поддержал предложение представителей СМИ о включении периодики в городской список товаров первой необходимости, и 29 октября были внесены необходимые поправки в соответствующие документы. 

«Жители нашего города должны всегда иметь широкий выбор средств массовой информации. Это касается и сложного периода пандемии, когда в Петербурге вводятся дополнительные коронавирусные ограничения. Чтобы горожане продолжали получать самую последнюю и достоверную информацию, городу важно поддерживать СМИ. Разрешение газетным павильонам работать в период с 30 октября по 7 ноября текущего года – одна из необходимых мер такой поддержки», – отметил Александр Бельский. 

Ранее мы писали, что в период нерабочих дней продолжить оказывать услуги разрешено автосервисам, банкам, микрофинансовым организациям, ломбардам, торговым автоматам. Смогут работать уличные киоски с едой, включая пекарни навынос, а также газетные киоски. Продолжат работу магазины табачной продукции и почтовые отделения. Общепит на фуд-кортах сможет работать только на доставку и навынос, без допуска посетителей в зал.

Закрыть