Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Объединиться для уничтожения терроризма». В Петербурге и Ленинградской области почтили память погибших над Синайским полуостровом

В субботу состоялись мероприятия в память о пассажирах и членах экипажа рейса 9268
Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник»

Такое не должно повториться

Сегодня, 30 октября, на Серафимовском кладбище открыли памятник петербуржцам, погибшим шесть лет назад в страшной трагедии над Синайским полуостровом. Авторы мемориала «Сложенные крылья» – Степан и Геннадий Пейчевы. Они же создали первое надгробие над захоронением неопознанных останков.

К концу года на проспекте Героев завершится возведение церкви Димитрия Солунского в память о жертвах крупнейшей в истории российской авиации катастрофы. В храме разместится социальный центр, где будут реализованы программы помощи людям, оказавшимся в тяжелых жизненных обстоятельствах.

Спустя шесть лет после катастрофы боль утраты не утихла. В субботу в 11 часов утра возле монумента «Сложенные крылья» собрались родные и близкие погибших. Как отметил депутат и председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Санкт-Петербурга 7-го созыва Александр Ржаненков, память нужна во имя будущих жизней.

«Боль не утихает, это понятно, и я искренне благодарен всем родным за то, что вы вместе. Все 224 человека навсегда останутся в нашей памяти. Берегите себя, будем жить дальше в память о тех, кого с нами нет», – отметил Ржаненков, добавив, что необходимо приложить все силы, чтобы такие трагедии больше не повторились.

Почтить память жертв теракта приехал президент ассоциации «Франция – Европа – Беслан» Кристиан Матон. Он давно сотрудничает с «Матерями Беслана» и организует ежегодные мероприятия во Франции, посвященные памяти жертв теракта в Беслане.

«Наша ассоциация взяла на себя ответственность хранить память о погибших, чтобы никто не забыл во Франции и Европе о невинных жертвах, – сообщил он присутствовавшим. – Они теперь наши путеводные звёзды, благодаря им мы победим в этой борьбе. Мы хотим создать союз ассоциаций жертв терроризма, который станет силой для искоренения зла, которое приносит боль всему человечеству».

Память с добрыми делами

Сразу после торжественной церемонии на Серафимовском кладбище родственники погибших отправились на Румболовскую гору в «Сад памяти». Мемориал заложили спустя год после катастрофы. В 13 часов к петербуржцам присоединились семьи из Ленинградской области, потерявшие своих родных и близких.

«Шесть лет мы собираемся как одна семья, чтобы помянуть тех, чья жизнь оборвалась. Нас объединило горе и боль, страшно вспоминать первые минуты, когда пришла эта информация. Вначале ещё была надежда, потом тяжелейшее опознание, похороны, – обратился к собравшимся губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. – Память о родных и близких не должна прерываться. Память надо хранить и беречь».

На Румболовской горе посадили 128 кленов в память о погибших. Обустройство парка будет продолжаться. Так, по словам Дрозденко, власти города Всеволожска выделили 15 миллионов рублей на реставрацию «Сада памяти», который нуждается в мелиорации.

В свою очередь представитель погибших родственников Оксана Фёдорова напомнила, что память должна сопровождаться добрыми делами. Она рассказала о знакомом мальчике, который лишился ног в автокатастрофе. Благодаря родственникам погибших над Синаем, которые обратились к властям региона, совсем скоро он сможет ходить на протезах.

«После страшной катастрофы каждый из нас надеялся на чудо и верил, что его родной человек выживет. Говорят, вера без добрых дел мертва, память без добрых дел тоже мертва. Надеюсь, через год мальчик сможет прийти в «Сад памяти» на своих ножках… Своим мы не смогли помочь, а ему сможем», – заверила Оксана Фёдорова.

Памятные мероприятия продолжатся в воскресенье утром. Ровно в 7:14, в тот момент, когда на борту самолёта рейса 9268 произошел взрыв, в Петербурге состоится панихида. Ее проведет священник и настоятель будущего храма Димитрия Солунского Сергей Кубышкин. Он назовет имена всех ушедших пассажиров и членов экипажа. Раньше панихиду проводили в Троице-Измайловском соборе, но в этом году принято решение провести её в храме на улице Адмирала Черокова, 10.

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября 2015 года над Синайским полуостровом. Лайнер Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа» летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Через 23 минуты после взлета с экипажем была потеряна связь, а сам самолет исчез с экранов радаров. Поисковые группы обнаружили обломки самолёта около города Нехель. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. Причиной авиакатастрофы стал взрыв: террористы подорвали самодельное взрывное устройство в хвостовой части самолёта. Помимо этого, в первые дни после гибели А321 ответственность за теракт взяла на себя Синайская ячейка ИГИЛ (организация, запрещённая на территории Российской Федерации).

Закрыть