Яндекс.Метрика
  • Павел Бессонов

Петербургская яхтсменка Ирина Грачева продолжает покорять Атлантический океан

Единственная представительница России сегодня стартует на втором этапе трансатлантической регаты

Сегодня, 29 октября, в 17:00 в Санта-Крус-де-Ла-Пальма (Канарские острова) стартует второй – трансатлантический – этап одиночной парусной регаты Mini Transat EuroChef 2021. Среди тех, кто отправится через океан, есть и российская яхтсменка – петербурженка Ирина Грачева.

Первый этап соревнований – гонку из французского порта Ле-Сабль-д’Олон до Канарских островов протяженностью 1300 миль – Ирина завершила на четвертом месте. Теперь ей, как и остальным участникам регаты (всего 87 яхт), предстоит переход через Атлантику, а это 2700 миль в открытом океане.

Нынешний Mini Transat – уже 23-й в истории этой популярной гонки, которая проходит каждые два года. В 2019 году на пересечение Атлантики лидерам понадобилось чуть меньше двух недель. Однако в этот раз рассчитывать на повторение подобного сценария, похоже, не стоит. Обычный для этого времени года северо-восточный пассат сейчас совсем не ощутим в районе Канарских островов. За ветром придется спускаться значительно южнее генерального курса, что приведет к существенному увеличению пути. По самым оптимистичным расчетам, для основного флота гонка продлится от 15 до 20 дней. «Гонка будет очень стратегической, очень интересной и очень долгой, – отмечает Ирина. – Поэтому мы должны запастись водой, едой и… терпением».


Но, конечно, не только терпение потребуется яхтсменам. Все-таки слово «мини» в названии регаты указывает не на масштаб события, а на совсем крохотный размер лодок, которые в эти 15-20 дней будут единственной опорой участников гонки в их противостоянии океану. Жизненного пространства у спортсменов будет минимум – всего шесть с половиной метров. А вот знаний и опыта, решительности и смелости, а также желания, терпения и удачи им потребуется самый настоящий максимум.

Финиш регаты будет проходить на острове Гваделупа (порт Сен-Франсуа), куда, будем надеяться, благополучно доберутся все 87 яхтсменов, сегодня отправляющихся в трансатлантическую гонку.

Закрыть