Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Эксперт назвала последствие коронавируса, меняющее внешность человека

COVID-19 часто наносит удар по системе кровоснабжения и эндокринным функциям
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Заместитель директора Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова рассказала о последствиях коронавируса, которые могут менять внешность человека, передает телеканал «360».

По ее словам, переболевшие могут начать лысеть, так как COVID-19 часто наносит удар по системе кровоснабжения и эндокринным функциям.

«Коронавирус часто сопровождается повышенным тромбообразованием, нарушениями кровоснабжения и дисфункцией эндокринной системы. Это может способствовать облысению», – цитирует Татьяну Руженцову ТАСС.

Эксперт также отметила, что при тяжелом течении болезни коронавирус поражает различные органы и системы, что может привести к необходимости длительной реабилитации. При этом заболевание в легкой форме может спровоцировать затяжной постковидный синдром, поскольку заразившиеся тянут с обращением к врачу.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября позволят сделать прививку тем, кто еще не успел вакцинироваться. Об этом заявил губернатор Александр Беглов. Он подчеркнул, что эпидситуация в городе, как и в стране в целом, требует дополнительного регулирования.

Закрыть