Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Ставка на персонал». На Императорском фарфоровом заводе рассказали о программах опережающего обучения

С 2019 года более 160 сотрудников приняли участие в проекте
Фото: Юлия Николаева/ «Петербургский дневник»

Как повысить компетенции сотрудников, производительность и эффективность рабочих и бизнес-процессов, рассказали на Императорском фарфоровом заводе (ИФЗ). Предприятие с 2019 года сотрудничает с Центром занятости населения по программам опережающего обучения сотрудников. Среди которых  «Бережливое производство», «Повышение производительности: школа для линейных менеджеров производства», «Подготовка тренеров-экспертов бережливого производства».

Сохранить персонал

Такое переобучение позволяет одному из старейших предприятий Европы по производству фарфоровых изделий сохранять конкурентоспособность, развивать потенциал работников и повышать их лояльность, объяснила директор по персоналу Императорского фарфорового завода Елена Пекедова.

«Мы делаем ставку на персонал через обучение, сформированное под наши задачи, – рассказала она. – Сотрудничество с Центром занятости позволило повысить квалификацию более 160 работников, обучить их новым методам управления. Кроме того, все эти программы позволили сохранить и удержать персонал».

В течение прошлого года было потрачено много времени, чтобы обучить сотрудников, линейный и высший руководящие составы, а также начальников цехов технологиям, основанным на принципе lean technology – «Бережливое производство».

«Наша задача – научиться выстраивать процесс с минимальным количеством потерь, – объяснил начальник цеха костяного фарфора Александр Кочин. – В производство заложены затраты на сырье, но есть вынужденные потери, например, лишние перемещения, которых можно избежать, чрезмерные запасы полуфабрикатов».

Сейчас в стенах ИФЗ руководители среднего звена проходят обучение по программе «Повышение производительности: школа для линейных менеджеров». За партами  – главный инженер, руководители производственных участков, начальник транспортно-хозяйственного цеха, руководитель службы охраны труда. Такое объединение глав разных подразделений необходимо для понимания того, что происходит на предприятии.

Требование времени

Центр занятости населения Санкт-Петербурга организует опережающее обучение сотрудников предприятий с 2016 года. За это время программы прошли более 4,5 тысячи человек. И с каждым годом проект становится все более востребованным. Численность работников, которые изъявили желание пройти обучение в 2021 году, увеличилась на 8,2 процента по сравнению с прошлым годом. Причина – требования времени, отметила начальник отдела развития человеческого капитала Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Людмила Колдунова.

«Одной из стратегических задач в развитии экономики города является развитие кадрового потенциала. Программа опережающего обучения сотрудников нацелена именно на этот фактор: она позволяет организациям подготовить сотрудников, предоставить им профессиональное обучение и дополнительное образование. Это важно с учетом изменений технологий, внедрения принципа бережливого производства на предприятиях», – отметила она.

По словам Людмилы Колдуновой, чтобы воспользоваться программами опережающего обучения, организация должна входить в кластеры Петербурга или проводить реструктуризацию, модернизацию, реализовывать инвестиционные проекты. Также основанием для участия является наличие работников, которые находятся под угрозой увольнения, или если их навыки не соответствуют новым требованиям.

Заслужили доверие

Наиболее популярными в 2021 году стали программы, связанные с экономикой предприятия, автоматизацией рабочих и бизнес-процессов, принципами бережливого производства. Ежегодно порядка 1000 работников городских компаний получают новые компетенции.

«И это доверие со стороны работодателей надо было заслужить. Раньше мы приезжали и видели недоверие в глазах руководителей. Но потом они увидели результаты нашего труда, поверили и стали проявлять все большую заинтересованность, – отметила директор Центра занятости населения Санкт-Петербурга Юлия Горохова. – Мы начинали с бюджета в 80 миллионов рублей, со временем стали запрашивать суммы больше».

По данным службы занятости, на 27 октября 2021 года было подано 29 заявок от организаций на обучение более 1110 сотрудников. В этом году в программу включились ООО «Петербургтеплоэнерго», Петербургский тракторный завод, ОАО «РЖД», «Ленполиграфмаш», ЖКС №1 Центрального района, ЖКС №3 Центрального района, АО «НИИ «Вектор» и другие компании.

Для участия в программе работодателю нужно подать заявку на организацию опережающего обучения в любое районное Агентство занятости населения города.

Закрыть