Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

В Смольном рассказали, как попасть в музеи и театры в нерабочие дни

Там выразили надежду, что к Новому году город подойдет без существенных ограничений
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В связи со сложной эпидемической ситуацией в Петербурге с 30 октября по 7 ноября вводят ограничения на работу предприятий общепита, розничной торговли, объектов развлечения и досуга. При этом в режиме выходного дня по заранее купленным билетам продолжат работать музеи и театры. Об этом во время видеоконференции на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» напомнил вице-губернатор Борис Пиотровский. Вход в учреждения культуры будет возможен только по QR-кодам или с медотводом.

«QR-код можно получить на сайте «Госуслуги» в том случае, если человек привился одной из сертифицированных в РФ вакцин или переболел менее шести месяцев назад», – отметил вице-губернатор.

Каникулы вводятся, чтобы разорвать вирусную цепочку и резко уменьшить количество инфицированных. Впоследствии город планомерно выйдет на работу по QR-кодам, напомнил вице-губернатор.

«Мы считаем, этот короткий период даст возможность выйти к Новому году без существенных ограничений. Если останемся с QR-кодами, то по крайней мере сможем сохранить открытыми магазины, сможем посещать рестораны, не столкнемся с той проблемой, с которой столкнулись в прошлом году», – отметил Пиотровский.

После недельных каникул продолжат работать концертные залы и организации, к ним приравненные. Об этом рассказал первый заместитель главы Комитета по культуре Федор Болтин.

«У нас введен запрет на продажу билетов без указания зрительного места, и мы продолжаем процедуру согласования с Комитетом по культуре условия проведения всех концертных мероприятий. Также напомню, что на сайте Центра развития промышленности публикуется сводка всех согласованных мероприятий», – объяснил Болтин.

При этом правила возврата билетов остаются те же, что и действовали во время покупки: гражданин, который не может по тем или иным причинам посетить мероприятие, вправе обратиться в администрацию билетного оператора либо в театр или музей, где был приобретен билет. Большинство учреждений приняли решение о возмещении стопроцентной стоимости на период нерабочих дней.

Закрыть