Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Светлана Журова рассказала, почему киберспорт могут включить в программу Олимпийских игр

По ее словам, киберспорт ничем не отличается от других интеллектуальных видов спорта

Депутат Государственной думы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова не исключила включение киберспорта в программу Олимпийских игр.

«Не удивлюсь, если это случится: киберспорт ничем не отличается от других интеллектуальных видов спорта, но я всегда говорила, что для начала надо дождаться включения шахмат в олимпийскую семью. Но шахматы не такие зрелищные, они не вовлекают в эту историю столько молодежи, как киберспорт. Уверена, что чемпионат мира по шахматам смотрит большое количество людей, но всё-таки занимающихся киберспортом будет становиться всё больше и больше, – заметила Журова во время пресс-конференции, посвященной развитию киберспорта. – Мне говорят: смотрите, у киберспорта нет травм, меньше нужно создавать инфраструктуры, легче организовать соревнования, значит, люди будут предпочитать киберспорт, потому что он более безопасный в этом смысле и более зрелищный».

Депутат заметила также, что нельзя программу Олимпийских игр строить на принципе зрелищно это или нет, потому что в таком случае можно упустить важные моменты. Например, влияние спорта на гармоничное развитие человека.

«Мне приходили сообщения: нет в спорте зрелища, закройте его, не надо его развивать. Но даже Пьер де Кубертен просил в свое время сохранить современное пятиборье, где, по его мнению, происходит самое гармоничное развитие личности – сюда входят фехтование, плавание, бег, стрельба и конный спорт, где есть общение с природой. Этот вид теряет обороты, но он самый гармоничный», – объяснила она.

Закрыть