Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Ученые: постковидный синдром у детей имеет опасные особенности

Специалисты изучили данные по Германии
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Ученые проанализировали симптомы, связанные с долгосрочными последствиями COVID-19 у детей и подростков. Результаты исследования опубликованы на сайте препринтов medRxiv.org.

Речь идет о так называемом постковидном синдроме – долгосрочных осложнениях, которые проявляются у многих людей после выздоровления от коронавируса в течение нескольких недель и даже месяцев.

Ученые изучили базу медицинских данных в Германии в период с января 2019 года по декабрь 2020 года, включающую информацию по 157 тысячам пациентов, которые болели коронавирусом. Это 145 184 взрослых и 11 950 детей и подростков до 17 лет. В обеих группах выделили тех, у кого постковидный синдром сохранялся через три месяца после болезни.

Установлено, что взрослые чаще всего жалуются на дыхательную недостаточность, общее недомогание, головную боль, потерю вкусовых ощущений и выпадение волос. У детей же чаще встречаются усталость, тревожность и депрессия, соматические расстройства, а также головная боль и боли в животе. В младшей группе чаще встречаются симптомы, указывающие на расстройство психики.

Авторы отмечают, что на данный момент их исследование – самое масштабное из тех, что посвящены постковидному синдрому среди детей и подростков.

Закрыть