Яндекс.Метрика
  • Владислав Вовк

«Моська» и «Слон»: в Сестрорецке открыли уникальный ДЗОТ

В историко-выставочном комплексе «Сестрорецкий рубеж» стал доступен для осмотра артиллерийский ДЗОТ, о существовании которого все забыли с 1945 года
«Моська» и «Слон»: в Сестрорецке открыли уникальный ДЗОТ Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Эта огневая точка была даже не столько открыта, сколько… отрыта. По словам руководителя «Сестрорецкого рубежа» Олега Бушко, все началось несколько лет назад, когда воспитанники одноименного клуба обнаружили позади основного исторического объекта комплекса (двухорудийного бетонного полукапонира с боевым позывным «Слон») какую-то железную трубу, уходящую внутрь песчаного холма. Стали проверять это место металлоискателем, и прибор буквально с ума сошел!

«Он начал орать так, будто в песке был закопан целый паровоз, – рассказывает «Петербургскому дневнику» Бушко. – Потом оказалось, что крыша огневой точки была закрыта сверху жестяными листами. Но я-то ведь тогда не знал этого! Решил проверить странное место уже с помощью щупа. И наткнулся на вертикальную бетонную стену размером 3 х 1 м. Ну тогда и стало понятно, что это не какая-то закопанная старая свалка, а самый настоящий исторический фортификационный объект».

Раскопки заняли не один месяц. В итоге стало понятно, что это был классический для 40-х годов прошлого века артиллерийский ДЗОТ: «тело» сооружения представляло собой обвалованный землей бревенчатый сруб (на момент раскопок уже почти сгнивший) с фронтальной стенкой из бетона, в которой была амбразура с бронированным коробом для установки орудия, спаренного с пулеметом Дегтярева. Правда, ни самой пушки, ни какого-либо сопутствующего оборудования найдено не было – только всякая мелочь вроде огромных гаек и держателя короба для пулеметных лент. И вообще, все говорило о том, что начинка ДЗОТа была демонтирована. Но почему это было сделано и когда вообще возвели эту точку, было неизвестно. И никто из местных историков-фортификаторов или военных ответов на эти вопросы дать не мог.

Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

С чувством юмора

«Тогда я отправился в Центральный архив Министерства обороны, расположенный в Подольске, – продолжает рассказ Олег Бушко. – Вот там-то я и нашел всю необходимую информацию: повезло, что с этих документов был уже снят гриф «Секретно».

Выяснилось, что ДЗОТ поставили на боевое дежурство 9 сентября 1942 года, и он должен был не только прикрывать со спины своего «старшего брата» (полукапонир «Слон»), но и держать под обстрелом Приморское шоссе – единственную трассу, по которой могли пройти финские или немецкие танки. О серьезности боевой обстановки говорит тот факт, что, согласно документам, в качестве личного оружия гарнизон ДОТа, состоявший из 7 человек, помимо винтовок имел еще 15 бутылок с зажигательной смесью (и одну ракетницу с почему-то только одной ракетой). Из этих же документов стал известен и позывной ДЗОТа – «Моська». Да, чувства юмора наши военные инжнеры, видимо, не потеряли даже в те тяжелые дни. Ну а снятым с вооружения ДЗОТ оказался почти сразу после взятия Берлина – 2 мая 1945 года. Тогда и были проведены работы по демонтажу.

«Как только все чертежи оказались у меня на руках, я принял решение полностью восстановить этот объект, – добавляет Бушко. – И на сегодняшний момент его оборудование практически завершено – осталось только сделать место для командира гарнизона. Самое главное, что все предметы здесь настоящие, 40-х годов: и орудие-«сорокопятка», и место наводчика, и прицельные приспособления. Откуда взял это добро? Из заброшенных и погибающих ДОТов – прямых «родственников» наших «Моськи» и «Слона» по Карельскому укрепрайону».

Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В рабочем состоянии

Кстати, установленная «сорокопятка», по словам руководителя «Сестрорецкого рубежа», имеет богатую военную биографию, и она сильно попортила нервы финнам. А предметом особой гордости Олега Бушко является фильтровентиляционная установка с ручным приводом, предназначенная для одновременного удаления из ДЗОТа пороховых газов и для подачи свежего воздуха. Даже бетонное основание-короб под нее родом из 1941-го. Она находится в полном рабочем состоянии! На сборку оборудования ушел тоже не один месяц. И здесь огромную помощь руководителю «Сестрорецкого рубежа» оказали... солдаты из далекого 1945 года, которые не захотели собирать все открученные массивные гайки, бросив их в самом ДЗОТе. И эти «артефакты» оказались как нельзя кстати при установке орудия и броневой маски для него.

Надо сказать, что выставочный комплекс «Сестрорецкий рубеж» существует сегодня исключительно благодаря продаже билетов для осмотра экспозиций (как внутри помещений, так и снаружи – и там, и там есть на что посмотреть!). Понятно, что средств не хватает не только на проведение каких-то исторических изысканий, но и даже на поддержание в должном виде уже имеющихся объектов. А ведь у «Сестрорецкого рубежа» есть еще и филиал – ДОТ с позывным «Воронка», расположенный в Белоострове. Тем не менее, Олег Бушко складывать оружие не намерен.

«Например, в Беларуси из остатков знаменитой «линии Сталина» сделали конфетку. А у нас знаменитый Карельский укрепрайон находится в заброшенном состоянии, хотя тут такие фортификационные объекты сохранились, что белорусам и не снились! – сетует он. – Но будем надеяться на лучшее».

На заметку
За оказание содействия в решении задач, возложенных на Вооруженные Силы России, председатель Совета региональной общественной организации по работе с молодежью ПМК «Сестрорецкий Рубеж» Олег Бушко был награжден Почетной грамотой Министерства обороны Российской Федерации.