Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Константин Хабенский стал новым худруком МХТ имени Чехова

Он сменил Сергея Женовача

Сергей Женовач покидает пост художественного руководителя МХТ имени Чехова. Его заменит Константин Хабенский, рассказали в пресс-службе Минкультуры РФ.

«Заслуженный деятель искусств РФ лауреат Государственной премии РФ Женовач уходит с поста художественного руководителя театра по собственному желанию, сказали в ведомстве. «На этой должности его сменит ведущий российский актер, режиссер театра и кино Константин Хабенский», – сказано в сообщении.

По словам главы Минкультуры Ольги Любимовой, в ведомстве с уважением отнеслись к решению Женовача и поблагодарили его за проделанную работу. Он продолжил руководить Студией театрального искусства.

«Женовач принял МХТ им. А. П. Чехова в непростой период и в своей деятельности на посту художественного руководителя ориентировался на высокие идеалы творчества, заложенные его предшественниками», – добавила Любимова.

Хабенскому как новому руководителю учреждения предстоит развивать театр дальше и предложить зрителю новые творческие проекты.

«Уверены, Константин Юрьевич обладает необходимыми качествами и авторитетом, чтобы объединить вокруг себя труппу и вывести театр на новый уровень. Он много лет трудится в МХТ им. А. П. Чехова, хорошо знаком коллективу и знает ситуацию в учреждении изнутри. Благодаря этому сможет быстро включиться в работу в новой должности», – подчеркнули в Минкультуры.

Закрыть