Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Александр Ходачек прокомментировал проект Адресной инвестиционной программы до 2024 года

И отметил социальную ориентированность принятого бюджета

Президент ВШЭ в Петербурге Александр Ходачек в беседе с «Петербургским дневником» отметил, что Адресная инвестиционная программа Петербурга учла «заделы на будущее» – перспективные проекты, которые построят в городе в ближайшие годы.

«Там вопросы, связанные с приобретением жилья, важные вопросы, связанные со строительством в рамках адресной программы, социальная сфера, здравоохранение и образование. Во всяком случае, это впечатляет – 43 социальных объекта, 13 детских садов, 11 объектов здравоохранения и девять – образования. И заделы – на 39 объектов, которые будут введены в последующие годы», – сказал Александр Ходачек.

Также собеседник «ПД» добавил, что принятый сегодня бюджет города социально ориентирован – он учитывает насущные проблемы горожан, которые удалось выявить в рамках проектов «Твой бюджет» и «Мой район».

«У нас уже не первый год проводится конкурс проектов в рамках программы «Твой бюджет», и суммы там постоянно растут. Те районы, которые участвовали, на следующий год не участвуют, у них идет реализация проектов. Условно говоря, в течение трех лет все районы города принимают участие в этой программе и обзаводятся новой инфраструктурой. Самое главное: иногда выясняется, что средств в смете проекта района не хватает, тогда деньги на него добавляют либо из бюджетов отраслевых комитетов, либо из городского бюджета. Это очень хорошо», – заключил он.

Закрыть