Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Виктор Борщев: «Мы подготовились к зиме»

Председатель Жилищного комитета рассказал «Петербургскому дневнику» о новой технике, которую готовят дворникам, «холодных» чердаках и программе капитального ремонта, которой пришлось нелегко из-за роста цен на строительные материалы
Виктор Борщев: «Мы подготовились к зиме» Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

– Виктор Алексеевич, настоящих снегопадов в Петербурге пока не было. Зато продолжаются листопады. Как город с ними борется?

– В городе сейчас идет месячник благоустройства, закончится он 30 октября. Мы уже перешагнули экватор, более 60 процентов территории убрано. Но листопад еще не завершился.

Всего управляющие компании и подведомственные комитету организации планируют вывезти более 55 тысяч кубометров мусора и листвы. На сегодня вывезли порядка 35 тысяч. Мы идем по плановым цифрам.

– В прошлом году из-за пандемии не было субботника. А в этом он состоится?

– Сейчас слово «субботник» заменено на «день благоустройства». И этот день благоустройства пока планируется на 30 октября. А будет он проводиться или нет, зависит от ситуации с распространением коронавируса.

– Когда в Жилищном комитете ждут полноценную зиму со снегом и минусовой температурой? Что говорят синоптики?

– Жилищный комитет, его подведомственные организации и управляющие компании находятся в полной готовности к зимнему периоду. Сейчас завершаются в рамках месячника благоустройства смотры техники. На линейках проверяется готовность техники, дворников, аварийных бригад, кровельщиков, укомплектованность техникой по уборке снега, пескоразбрасывателями.

– Хватает людей?

– Планируем привлечь для обслуживания кровель порядка 700 штатных кровельщиков. В случае необходимости в периоды снегопадов или непредсказуемых погодных условий мы обязали управляющие компании предварительно заключать рамочные договоры со специализированными организациями по сбросу снега. Здесь, возможно, будут дополнительно привлекаться силы уже частных подрядных организаций – порядка тысячи кровельщиков.

Что касается дворников, то их более 6500. Мы понимаем, что при неблагоприятных погодных условиях и залповых снегопадах такого количества работников недостаточно, поэтому для уборки нужно по максимуму применять средства малой механизации. В этом году мы увеличили их число практически в два раза: с 600 до 1200. И продолжаем наращивать темпы.

Наша задача – за два-три года сделать так, чтобы на каждого дворника приходилось по одному средству малой механизации. Это касается не только зимы, но и летнего периода.

– Средства малой механизации в части уборки снега – это что? «Бобкэты»?

– К средствам малой механизации относятся ручные пескоразбрасыватели, электрощетки, роторные снегоочистители, которые на больших площадях убирают снег, именно ручные, не «бобкэты». Это также и воздуходувные устройства, которыми можно сдувать снег с кровель и тротуаров, когда он не утоптан, ледорубы электрические, которыми убирают наледь с тротуаров.

– Месяц прошел, как тепло появилось в домах у петербуржцев. Со стороны Жилищного комитета все прошло штатно?

– Без проблем не обошлось. Но это объяснимо – огромный объем работ: протяженность только внутренних инженерных сетей порядка полутора тысяч километров. Это огромная цифра. И у нас был очень короткий период с начала периодического протапливания до постоянного: 13 сентября объявили, а 20 сентября постоянное отопление уже включили.

С 20 сентября по 15 октября было зарегистрировано 502 технологических нарушения на наружных сетях и 70 с отключением 94 домов на внутренних. Задача стояла для работы аварийных бригад – в течение суток восстанавливать все на внутренних инженерных сетях. У нас работает горячая линия. По состоянию на сегодня на нее поступило 1772 обращения. Практически все они отработаны в течение суток.

Капитальный ремонт успели до старта отопительного сезона завершить?

– Задача ставилась, чтобы системы отопления были готовы к 15 сентября. По всему остальному, что подлежало капитальному ремонту, третий год круглогодично проводим работы. Это правильно, потому что невозможно в короткий летний период, который в Петербурге длится 3 месяца, осуществить такие большие ремонты, например, кровель. В спальных районах есть многоэтажки, где один дом может занимать целый квартал. Проводить работы там в столь короткий срок – это значит вести их в ущерб качеству. И технологически невозможно в эти сроки выполнить такие объемы работ.

Летом нас подстерегали и другие проблемы. Кардинально повысились цены на металл, древесину, и это сильно повлияло на закупку материалов подрядчиками в основном для кровель. Мы собирались с подрядчиками и пытались решать эти проблемы, направляли ходатайства в Минстрой, в правительство России. И благодаря совместным усилиям, но только в октябре, вышло постановление правительства о возможности увеличения стоимости работ капремонта. Но подрядчики уже летом столкнулись сначала с ростом цен, потом с дефицитом, и это все привело к сдвигу сроков по выполнению работ.

– Жителям теперь ждать роста цен на капремонт в платежках?

– Здесь и правительство России, и мы можем еще раз констатировать, что возможность повышения цен в рамках того постановления абсолютно исключает повышение взносов для жителей на капремонт. Там четко сказано, что увеличена стоимость может быть только до предельной стоимости капитального ремонта. Все в пределах тех лимитов, которые были запланированы на текущий год. И это изменение может быть произведено только до 1 января 2022 года.

Если брать Петербург, то планом капремонта на 2021 год предусмотрена сумма 16,5 миллиарда рублей. Эта цифра уже подтверждена взносами, собираемостью, остатками на счетах. И только в рамках этой цифры за счет экономии может рассматриваться вопрос повышения стоимости объектов из-за увеличения стоимости материалов. Другого нет и не предусмотрено. Жители могут быть спокойны, на размер взноса в 2021 году это не повлияет.

– Есть ли у вас итоги по «холодным» чердакам, которые за счет снижения разницы температур позволяют бороться с сосульками на крышах?

– Саму программу «Холодный чердак» по поручению губернатора мы в основном закончили в прошлом году. Это семь тысяч чердаков, но это в тех домах, где в управляющих компаниях имеется государственная составляющая. А вот частные управляющие компании, ТСЖ, кооперативы – там работа еще не была завершена. В этом году мы ее продолжили, и более полутора тысяч чердаков было отремонтировано. Сейчас можно говорить, что практически все жилые дома с «холодным» чердаком. Но работу нужно продолжать и в нежилых зданиях, чтобы быть уверенными в том, что и оттуда не будут сыпаться наледь и снег на головы горожан.

– Завершается сезон нелегальных экскурсий по крышам. Сильный вред они нанесли кровлям?

– Наша четкая позиция – такие экскурсии на крышах незаконны, их не должно быть. Мы выявили вместе с полицией те адреса, куда постоянно ходят, и там стопроцентно все перекрыли. Поставили антивандальные двери, замки и дополнительные решетки, охранные сигнализации, заложили входы-выходы – они там стены просто прорубали, чтобы из соседних домов попасть.

СПРАВКА:

163 дома оборудованы средствами охранной сигнализации для того, чтобы на их крышах не проводились незаконные экскурсии.

Обращения по вопросам организации уборки внутриквартальных территорий от снега и наледи и проблемам с отоплением в жилых домах Жилищный комитет принимает на горячую линию по телефону: 409-73-78.


Закрыть